Названы 7 продуктов, из-за которых мы сильно потеем летом

02:40, 05 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: marieclaire.ru

В повышенной потливости летом может быть виновата не только жара. На все процессы в организме влияет даже потребляемая пища. Можно назвать по меньшей мере 7 продуктов, которые вызывают сильное потоотделение, сообщает marieclaire.ru.

Человек сильнее потеет из-за употребления продуктов, оказывающих термогенный эффект. Они расщепляются в организме, и некая их часть высвобождается в виде тепла. В жаркие дни летом такие продукты лучше не есть, иначе будете испытывать дополнительный дискомфорт.

7 продуктов, вызывающих повышенную потливость

Летом, чтобы не усиливалась потливость, лучше отказаться от:

1 – соленой пищи

В ней в большом количестве содержится натрий, тело, избавляясь от излишков соли, сильнее потеет. В жаркие дни лучше не есть чипсы с орешками, различные консервы с соусами.

2 – обработанных продуктов

В них клетчатка и ферменты содержатся в минимальном количестве. А именно они и необходимы для нормального переваривания пищи. Зато в обработанных продуктов много жира, из-за чего затрудняется пищеварительный процесс. В процессе усиленного переваривания пищи тело потеет сильнее. Летом не рекомендуется есть фастфуды, жирную выпечку, замороженные полуфабрикаты.

3 – напитков с кофеином

Кофеин негативно влияет на ЦНС. Из-за него учащается сердцебиение, повышается давление. Такое состояние обычно после бега или борьбы. Тело сильно потеет. К тому же такие напитки пьют горячими, а значит, повышается внутренняя температура тела, усиливается потоотделение. Не стоит в жару пить чай, кофе, газированные и энергетические напитки.

4 – алкоголя

После его употребления также усиливается сердцебиение, повышается внутренняя температура тела. Человек сильнее потеет.

5 — острой пищи

Если в блюде есть острые специи, то после их употребления возникает эффект жжения. ЦНС обманута — начинается процесс охлаждения. Организм работает иначе, усиливается потоотделение.

6 – сладостей

Они насыщены сахаром и углеводами, оказывают термический эффект. Расщепление сладостей происходит медленно. К тому же из-за них повышается уровень сахара в крови, тело потеет сильнее.

7 – продуктов, в которых много белка

О белковой пище летом тоже лучше забыть. Она оказывает высокий термогенный эффект: энергия, содержащаяся в ней, отдается в виде тепла. Мало того, белковая пища провоцирует образование мочевины, от которой организм избавляется через пот.

Как летом сократить потоотделение

Даже в жаркие летние дни можно потеть меньше. Достаточно лишь:

Пользоваться антиперспирантами

Антиперспиранты блокируют проток пота, сужает его. В антиперспирантах содержатся соли цинка и алюминию – при проникновении в потовые железы они образовывают гелеобразную «пробку», и пот не выходит на поверхность кожного покрова.

Изменить рацион питания

От какой пищи лучше отказаться, рассказано в предыдущем подзаголовке статьи.

Больше пить воды

В отличие от газировок и напитков с кофеином она не усиливает работу надпочечников, не повышает потливость. В воде не должно быть красителей, подсластителей. Пить лучше охлажденной.

Носить правильную одежду

Тело в вещах должно дышать, поэтому нужно выбирать натуральные ткани. Одежда не должна сильно прилегать к телу. Выбирайте вещи из хлопка, льна, сатина, шифона или ситца. Нельзя покупать на лето одежду из полиэстера, лайкры, микрофибры, флиса, полиамида.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *