Названы кондиционеры, повышающие риск заразиться коронавирусом

15:12, 14 Июл, 2020
Евгения Комарова

Британские исследователи предупреждают, что сплит-системы повышают риск заражения коронавирусом. Если в помещении находится человек с Covid-19, необходимо проветривание. Сплит-система будет гонять аэрозольные капли, которые, предположительно, могут переносить SARS-CoV-2.

На 14 июля в мире выявлено почти 13,25 больных Covid-19. С момента первых сообщений о вирусе появлялись различные предположения о способах его передачи. Ученые считают, что, в основном, заражение происходит воздушно-капельным и контактным путем. Но некоторые продолжают ставить эти выводы под сомнение, требуя дополнительных исследований.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Обвинения из Китая

Сотрудники Аккредитованного института инженеров строительных служб, проводившие исследование, в апреле предполагали, что кондиционер стал причиной новой локальной вспышки коронавируса в Гуанчжоу, Китай. В январе местный ресторан посетила семья из Уханя. Один из ее членов бессимптомно переносил коронавирусную инфекцию.

В результате SARS-C-V-2 заразилось 2 группы за соседними столиками, расположенными примерно в 1 метре друг от друга. Эксперты предполагают, что распространить микрокапли с патогеном в непроветриваемом помещении помог кондиционер.

Защитные меры

Все модели кондиционеров делятся на 2 категории: с забором свежего воздуха и «закрытые» или сплит-системы. Именно последние создают риск заражения Covid-19, объяснил доктор Шон Фицджеральд из Королевской инженерной академии.

«Если используется система охлаждения, желательно открыть окно. В помещении с переносчиками коронавируса необходимо проветривание», — добавил специалист.

Проблема в том, что сплит-системы рекомендуют включать при закрытых окнах и дверях, чтобы не охлаждать «лишний» воздух.

«В таких случаях лучше вообще не включать кондиционер», — отметил Фицджеральд.

Возможность передачи коронавируса через аэрозольные капли признается Всемирной организацией здравоохранения. При этом эксперты ВОЗ подчеркивают, что сразу предупреждали о риске воздушного заражения. Сейчас руководство организации призывает дополнительно изучить вероятность аэрозольной передачи патогена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *