Названы номинанты на «Оскар 2019»

12:13, 25 Янв, 2019
Анна Федорова

В сети появился список номинантов на премию «Оскар 2019». В ночь с 23 на 24 февраля американская киноакадемия вручит награды за достижения в кинематографе за 2018 год.

Не только имена победителей, но и предварительный список вероятных номинантов давно стали предметом прогнозов, пари и всевозможных спекуляций. Шорт-лист номинантов на премию Американской киноакадемии «Оскар-2019»  огласили в Театре Сэмюэла Голдвина. Картины «Фаворитка» и «Рома» получили по десять номинаций.

Номинанты на «Оскар 2019» в категории «Лучший фильм»

Состав представителей академии, участвующих в голосовании престижной кинопремии «Оскар», меняется каждый год, также меняются и приоритеты, которыми академики руководствуются при выборе.

В последние годы усилия академии были направлены на то, чтобы сделать жюри конкурса более молодым и менее «белым», в результате чего в нем теперь намного шире представлены этнические меньшинства и зарубежные профессионалы в области кино.

В номинацию «Лучший фильм» попали сразу восемь лент: «Черная пантера», «Черный клановец», «Богемская рапсодия», «Фаворитка», «Рома», «Зеленая книга», «Звезда родилась» и «Власть».

«Фаворитка» (Йоргос Лантимос)

Историческая трагикомеия о подковерных политических интригах в эпоху правления королевы Анны — последнего монарха династии Стюартов на английском престоле.

Фильм повествует о первых годах Анны на престоле, когда страной де-факто правила леди Сара Черчилль. Вскоре кузина Сары Абигейл вступает в состязание за расположение королевы.

В кадре роскошные покои, пышные юбки и высокие прически, но это не типичная костюмная драма — картина приправлена цинизмом, иронией и абсурдом.

Фильм завоевал «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля и вошел в десятку лучших фильмов Американского института киноискусства.

«Звезда родилась» (Брэдли Купер)

Фильм-мюзикл, ремейк одноименного фильма 1976 года, который в свою очередь является  ремейком одноименного фильма 1937 года и версией фильма 1954 года.

Лента рассказывает о кантри-музыканте Джексоне Мейне, чья карьера быстро катится под откос, который знакомится в баре с певицей Элли. Между ними начинается роман и Джек помогает Элли добиться успеха.

Главную роль в фильме исполнила Леди Гага. Певица также номинирована на «Оскар» как лучшая актриса. Выдвинут на премию и ее партнер по фильму Брэдли Купер — в номинации «Лучший актер».

«Богемская рапсодия» (Брайан Сингер и Декстер Флетчер)

История культовой британской группы Queen от основания в 1970 году до выступления на международном благотворительном фестивале Live Aid в 1985 году.

Фильм сфокусирован на взаимоотношениях музыкантов и их творчестве, а о борьбе Фредди Меркьюри со СПИДом рассказывается поверхностно. Напомним, что один из величайших певцов скончался от этого вируса в 1991 году в возрасте 45 лет.

«Богемская рапсодия» стала самым кассовым музыкальным байопиком в истории, собрав почти 600 миллионов долларов в прокате.

«Власть» (Адам Маккей)

Комедийно-драматический фильм с Кристианом Бэйлом, который в очередной раз продемонстрировал чудеса трансформации своего тела, Эми Адамс, Сэмом Рокуэллом и Стивом Кареллом в главных ролях. Это картина о деятельности самого влиятельного вице-президента США Дика Чейни в администрации Джорджа Буша-младшего.

«Черная пантера» (Райан Куглер)

Революционный кинокомикс от студии Marvel, снятый чернокожим режиссером с абсолютным минимумом белых персонажей за всю историю голливудских блокбастеров.

Картина молниеносно вышла в лидеры по сборам, побив многие рекорды, — фильм стал тридцать третьей кинолентой, собравшей в прокате более миллиарда долларов.

Действие картины разворачивается после событий, рассказанных в фильме «Первый мститель: Противостояние», однако сюжет является независимым от него.

Черная пантера — это ТʼЧалла, супергерой и король вымышленной африканской страны-рая Ваканда.

«Зеленая книга» (Питер Фаррелли)

Комедийная биографическая драма о реальном путешествии по югу США в 1962 году известного джазового пианиста и обычного водителя, между которыми, со временем, возникает дружба. Это путешествие откроет героям глаза на мир и изменит их жизни.

«Черный клановец» (Спайк Ли)

Фильм Спайка Ли о полицейском, который проникает в Ку-клукс-клан. Основан на реальной истории темнокожего копа и его напарника еврейского происхождения, которые развалили организацию Ку-клукс-клан.

«Рома» (Альфонсо Куарон)

Черно-белая семейная сага о 1970-х годах в Мехико о состоятельной семье доктора, чья жизнь меняется из-за беспорядков 1971 года, когда солдаты расстреливают студентов. Эта реальная трагедия получила название «Мексиканская резня в Корпус-Кристи».

«90 процентов сцен, представленных в фильме, сняты по моей памяти. Речь идет о том периоде, который сформировал меня и всю страну. Это было время становления Мексики», — говорит Куарон, который стал не только режиссером фильма, но и оператором, сценаристом и продюсером.

Фильм в 2018 году получил «Золотого льва» — главный приз кинофестиваля в Венеции. Критики называют эту кинокартину «шедевром», лучшим фильмом Куарона после Гравитации и самым справедливым решением жюри в Венеции за последние годы.

Перечень номинаций и номинантов на «Оскар» в 2019 году

Прошлый год стал удивительным годом для кино и некоторые лучшие фильмы года даже попали в список номинантов на «Оскар». Разрыв между киноиндустрией в целом и искусством кино становится все шире, и многие представители индустрии это понимают. В этом году ввели новую категорию — «Лучший популярный фильм». Не только Академия отстает от времени, заботясь исключительно о своих интересах. Так поступает Голливуд в целом.

«Лучший фильм года»: «Черная пантера», «Черный клановец», «Богемская рапсодия», «Фаворитка», «Зеленая книга», «Рома», «Звезда родилась», «Власть».

«Лучшая мужская роль»: Кристиан Бейл («Власть»), Брэдли Купер («Звезда родилась»), Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»), Виго Мортинсен («Зеленая книга»), Реми Малек («Богемская рапсодия»).

«Лучшая женская роль»: Ялица Апарисио («Рома»), Гленн Клоуз («Жена»), Оливия Колман («Фаворитка»), Леди Гага («Звезда родилась»), Мелисса Маккарти («Сможете ли вы меня простить?»).

«Лучшая мужская роль второго плана»: Махершала Али («Зеленая книга»), Адам Драйвер («Черный клановец»), Сэм Элиот («Звезда родилась»), Ричард Э. Грант («Сможете ли вы меня простить?»), Сэм Рокуэлл («Власть»).

«Лучшая женская роль второго плана»: Эми Адамс («Власть»), Марина де Тавира («Рома»), Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»), Эмма Стоун («Фаворитка»), Рэйчел Вайс («Фаворитка»).

«Лучшая режиссура»: Спайк Ли («Черный клановец»), Павел Павликовски («Холодная война»), Йоргос Лантимос («Фаворитка»), Альфонсо Куарон («Рома»), Адам Маккей («Власть»).

«Лучший фильм на иностранном языке»: «Капернаум» (Ливан), «Холодная война» (Польша), «Работа без авторства» (Германия), «Рома» (Мексика), «Магазинные воришки» (Япония).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *