Названы основные причины смерти женщин в России

09:00, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Представители Минздрава опубликовали неутешительные данные. Согласно данным доклада, почти каждая четвертая жительница России, находящаяся в возрасте экономической активности, умирает от онкологических заболеваний. В 2017 году коэффициент смертности составил 23,8%. Представительницы прекрасного пола уходят из жизни в результате позднего обращения к врачам и дороговизны лечения.

22,9% всех женских смертей происходит в результате болезней системы кровообращения. Еще 19,2% всех женщин погибает в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. Коэффициент смертности ужасает. 209,4 смертей на 100 тысяч женского населения – все еще очень высокий показатель, хотя еще в 2016 году он был выше на уровне 6,9%.

Огромная женская смертность наблюдается в Тыве, Кемеровской области и на Чукотке. Ниже всего этот показатель в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Женщины болеют и умирают, это влияет на рождаемость и в случае, если ситуация не будет исправлена – Россия столкнётся с огромной убылью населения, которое можно будет приравнять к вымиранию россиян. Восполнить население благодаря мигрантам в этот раз не получится, так как в странах ближнего зарубежья наблюдается подобная ситуация.

Представители Росстата ранее сообщили о том, что мужчины в России погибают от болезней системы кровообращения. В 2017 году заболевания данного спектра стали причиной смерти 102 тыс. российских мужчин трудоспособного возраста. Такие диагнозы, как инфаркт миокарда, а также инсульт являются самой распространённой причиной смерти мужчин. Помимо прочего, 86,9 тыс. мужчин погибли в результате несчастного случая и других внешних факторов. Онкологические заболевания стали причиной смерти 42 тыс. русских мужчин.

Другие данные предоставила глава Минздрава Вероника Скворцова. Она заявила о том, что 70% трудоспособных представителей сильного пола погибают в результате злоупотребления алкоголем. Несчастные случаи и различные заболевания, возникающие в результате чрезмерного употребления спиртного, не оставляют мужчинам шанса на жизнь.

Опубликованы показатели смертности

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о том, что Россия столкнулась с «катастрофической» убылью населения. С января по май 2019 года по естественным причинам ушли из жизни 149 тысяч человек. Министр заявила, что показатели смертности снижаются слишком медленно, а показатели рождаемости не растут.

Голикова добавила, что представители некоторых регионов скрывали актуальную ситуацию и существенно занижали показатели смертности, а также завышали показатели рождаемости. Потому позже, когда обман был раскрыт, в Кремле пришли в ужас от настоящих показателей смертности и рождаемости.

Голикова заявила о том, что спасти Россию могут только многодетные семьи. Но многодетные семьи чаще других оказываются за чертой бедности, а потому россияне не спешат рожать больше детей. Национальный проект «Демография» призван исправить ситуацию. Чиновники нацелены на рост населения и увеличение продолжительности жизни до 78 лет. Эта цифра должна быть достигнута уже в 2014 году.

Сейчас в среднем по стране на одну женщину приходится 1,62 рождений. Владимир Путин поручил увеличить этот показатель до 1,7. Смертность остаётся стабильно высокой, а рождаемость падает, так как россиянки боятся бедности, а также погибают в детородном возрасте. Национальный проект «Здравоохранение» будет бороться с заболеваемостью и смертностью. В России будет проводиться пропаганда здорового образа жизни и многодетности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *