Названы признаки, которые указывают на бессимптомное перенесение коронавируса

22:10, 16 Янв, 2021
Анна Федорова

Медики уверены, что инфицированных и уже переболевших COVID-19 гораздо больше, чем демонстрирует официальная статистика. Рассказываем, какие признаки могут указывать на бессимптомное перенесение коронавируса.

У бессимптомных инфицированных COVID-19 проходит без типичных признаков вроде лихорадки, высокой температуры и потери обоняния. С одной стороны, это хорошо для самого больного, поскольку он в легкой форме переносит опасное заболевание. С другой стороны, он будет находиться в неведении относительно своего состояния и продолжит контактировать с людьми, заражая их. Есть еще одна опасность в бессимптомном течении болезни. Она заключается в том, что человеку своевременно не будет оказана квалифицированная медицинская помощь, а осложнения могут возникнуть незаметно и привести совершенно неожиданно к летальному исходу.

Первые признаки, указывающие на бессимптомное перенесение коронавируса

Самый первый признак — появление забывчивости и небольшой спутанности сознания (например, раньше вы очень быстро могли сообразить, что делать в той или иной ситуации, а в какой-то момент каждое решение стало даваться с большим трудом, мысли начали «путаться»). Кроме этого в течение трех месяцев после бессимптомно перенесенной болезни появляется беспричинная усталость, которая не проходит даже после отдыха.

Отсроченные признаки бессимптомного течения болезни

Спустя время после того, как человек переболеет коронавирусом, повышается вязкость крови. Есть риск тромбообразования. Врачи рекомендуют сдать коагулограмму. Если она покажет увеличение вязкости крови, то необходимо обратиться к врачу. Он скажет, что предпринять, чтобы улучшить состояние здоровья. Например, врач может порекомендовать пероральный антикоагулянт из группы прямых ингибиторов фактора Xa, который разжижает кровь и снижает риск тромбообразования.

Как узнать, действительно ли человек бессимптомно переболел коронавирусом?

Необходимо периодически сдавать тест на коронавирус — достаточно ПЦР. Также подойдет и тест на антитела, которые вырабатываются сразу после заражения, — это IgM. Если вы редко выходите из дома, то достаточно проходить тестирование после контакта с посторонним человеком или с группой людей. Нужно незамедлительно обратиться к врачу, если тест покажет заражение коронавирусной инфекцией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *