Названы регионы с самым грязным воздухом

06:15, 27 Янв, 2019
Анна Федорова

Представители Минприроды подвели итоги длительных исследований и подготовили рейтинг городов с наиболее сильным загрязнением воздуха. Примечательно, что первое место занял Забайкальский край и этот показатель удивил экспертов. Список, предоставленный экспертами Минприроды, выглядит следующим образом:

1. Республика Хакасия.
2. Мурманская область.
3. Красноярский край.
4. Ленинградская область.
5. Москва.
6. Сахалинская область.
7. Кемеровская область.
8. Волгоградская область.
9. Свердловская область.

Специалисты в области экологии проанализировали многочисленные пробы воздуха. За основу исследования были взяты результаты, зафиксированные в 2017 году. Забайкальские пробы оказались худшими, так как показатели, зафиксированные в регионе, превзошли 5 среднесуточных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Содержание вредных веществ в воздухе недопустимо само по себе, так как процесс дыхания в таком случае приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. Повышенная концентрация запрещённых веществ приводит к заболеваниям дыхательной системы, аллергии и даже онкологическим болезням. Представители власти на законодательном уровне работают над тем, чтобы обязать представителей государственных и частных корпораций уменьшать количество вредных выбросов в атмосферу. Федеральный закон «О защите атмосферного воздуха» регулирует вопрос допустимого количества химических веществ, а в случае нарушения уполномоченные чиновники отвечают за несоблюдение норм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *