Названы самые богатые депутаты Госдумы 2019 года

10:24, 18 Июл, 2019
Марина Онегина

На основании задекларированных по итогам минувшего года доходов депутатов России журналом Forbes составлен рейтинг, в который вошли самые богатые из них. На первых строчках оказались не федеральные министры, а госслужащие ЗакСобраний областей, у которых есть собственный бизнес.

Так, в рейтинге богатейших чиновников российской Госдумы в 2019 году оказались владельцы предприятий. Одному большой доход приносит мясная продукция, второму – золото, третьему – шоколад. Общий доход депутатов, чьи имена внесли в список, составляет 1.1 миллиард долларов, то есть, порядка 71 миллиарда рублей.

Кто из депутатов Госдумы вошел в рейтинг Forbes самых богатых госслужащих

ТОП-100 самых богатых депутатов России по версии Forbes возглавляет в 2019 году Павел Антонов. Он занимает должность депутата ЗакСобрания Владимирской области, является основателем «Владимирского стандарта» (компания создана в «нулевых»). По итогам минувшего года им было заработано примерно 9.97 миллиардов рублей. «Владимирский стандарт» производит мясную и колбасную продукцию. Специалисты СПАРК подсчитали выручку компании в 2017 году – 7.2 миллиарда рублей, и чистую прибыть – 569.7 миллионов рублей. Основным акционером на сегодняшний день является глава совета директоров Олег Дружинин.

Второе место рейтинга Forbes досталось Константину Струкову, депутату ЗакСобрания Челябинской области, миллиардеру. По итогам минувшего года его задекларированный доход составил 4.46 миллиарда рублей. Константин Струков – совладелец «Южуралзолота». 2 года назад компанией было добыто 15 тонн золота – это 4-й показатель по России. Чиновник живет в Пласте, хранит там основные активы компании. Его основное средство передвижения – белая «Нивая». Константин Струков часто бывает в шахте, общается с рабочими.

Замыкает «тройку» Сергей Гусев, являющийся депутатом Белгородской облдумы. Он владеет кондитерской фабрикой «Славянка», и по итогам минувшего года задекларированный семейный доход госслужащего составил 2.84 миллиарда рублей.

В список богатых депутатов России вошли:

Юрий Трутнев – вице-премьер. Долгие годы его считали богатейшим депутатом Кабмина. Но он оказался на 23-м месте в 2019 году с доходами в 540.55 миллионов рублей. В 2017 году состояние было 377 миллионов рублей, затем выросло, когда он продал ценные бумаги.

Анатолий Сердюков – бывший глава Минобороны, глава совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации.

Денис Мантуров – возглавляет Минпромторг. Его позиция в рейтинге – 36. Размер задекларированных доходов составил 450.42 миллионов рублей. С чиновником связывают некоторые скандальные истории. Например, последняя из них случилась в прошлом месяце – Дениса Мантурова подозревали в завышенных тратах государственных денег на свои командировки. По некоторым данным, за 2016-2017 гг. он потратил около 19.3 миллионов рублей. Госслужащий жил в номерах за сотни тысяч рублей/сутки, а в Шанхае 3 года назад снял президентские апартаменты, где была мраморная ванна, 2-этажная столовая, камин в гостиной. Сутки в таком номере стоили 1.388 миллионов рублей. По словам Дениса Мантуров, останавливался он в таких номерах, потому как все остальные были заняты.

Дмитрий Песков – пресс-секретарь Владимира Путина. Его позиция в списке Forbes – 69, состояние – 231.4 миллионов рублей. Его знаменитая супруга Татьяна Навка заработала в прошлом году 218.603 миллионов рублей, сам он – всего 12.795 миллионов рублей.

В Forbes сообщили: рейтинг составили на основании полученных данных по доходам тысяч госслужащих, федеральных, региональных парламентариев. Учитывался семейный доход, который задекларировал чиновник, его супруга с несовершеннолетними детьми.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *