Названы самые популярные кроссоверы на вторичном рынке России   

20:46, 22 Авг, 2023
Анна Федорова

Аналитики автомобильного рынка представили рейтинг самых востребованных кроссоверов и внедорожников на вторичном рынке России за 2023 год. Исследование динамики SUV-сегмента подержанных авто выявило следующие тенденции:

ТОП-5 кроссоверов и внедорожников:

  1. LADA 4×4;
  2. Chevrolet Niva;
  3. Hyundai Creta;
  4. Renault Duster;
  5. Nissan Qashqai.

Средняя стоимость LADA 4×4 на вторичном рынке в 2023 году составляет около 250 тысяч рублей. Chevrolet Niva предлагается за 320 тысяч, а Hyundai Creta оценивается в 850 тысяч рублей.

Лидеры продаж на вторичном рынке:

LADA 4×4, широко известная как «Нива», продолжает удерживать позиции в SUV-сегменте в большинстве регионов России. В Москве на первом месте по популярности остается BMW X5 со средней стоимостью около 1,7 миллиона рублей. В Санкт-Петербурге лидером продолжает быть KIA Sportage с ценой около 820 тысяч.

На общероссийском уровне Chevrolet Niva и Hyundai Creta борются за лидерство. Согласно прогнозам, стоимость Chevrolet Niva на вторичном рынке может достигнуть 360 тысяч рублей к концу года.

В ТОП-10 также входят Toyota Land Cruiser, Nissan X-Trail, Volkswagen Tiguan, Toyota Land Cruiser-200 и новый игрок — Skoda Kodiaq.

Спрос на автомобили SUV-сегмента

В первом полугодии 2023 года спрос на автомобили SUV-сегмента в России показал разнонаправленную динамику. Во многих регионах страны спрос снизился по сравнению с предыдущим годом, что подтверждают данные аналитиков.

Тем не менее, в крупных городах России наблюдался рост интереса к моделям данного сегмента. Например, в Барнауле спрос на кроссоверы увеличился на восемь процентов, в Санкт-Петербурге и Красноярске – на пять процентов.

Москва продолжает лидировать по интересу к подержанным кроссоверам, составляя 12 процентов от общего спроса в стране. Санкт-Петербург следует за столицей с показателем в семь процентов. Краснодар, Самара, Казань, Уфа и Нижний Новгород генерируют от двух до трёх процентов общефедерального спроса.

С другой стороны, в первой половине 2023 года подержанные кроссоверы и внедорожники были наименее востребованы среди жителей Тюмени, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Омска и Иркутска, как отмечают эксперты в своем исследовании.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *