Названы три распространенные привычки, которые незаметно разрушают почки

06:40, 26 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Не каждый человек может ощутить, что до 90% функций его почек утрачены. А ведь он их работы зависит здоровье почти всех систем организма. Как минимум три привычки незаметно разрушают почки. О чем идет речь, пишет doctorpiter.ru.

Почки являются парным органом мочевыделительной системы, выполняющим различные жизненно важные функции – выделительную, метаболическую и прочие. Почки – непосредственные участники регуляции артериального давления, гомеостаза. Их просто необходимо беречь.

Три привычки, которые незаметно разрушают почки

— Чтобы профилактировать заболевания почек, обязательно следите за цифрами артериального давления. Гипертоническая болезнь «помолодела», в связи с этим увеличилось число гипертонических кризов даже у тех, кому еще нет и 40 лет. Купите домой тонометр, регулярно следите за цифрами. Лучше всего будет, если вы заведете дневник, куда будете записывать свои утренние и вечерние показатели давления, — цитирует pronedra.ru Валерию Гердий, нефролога-терапевта, врача СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Наши почки разрушают следующие три привычки:

  • одеваться не по погоде. Это приводит к частым простудам, переохлаждению. Такая привычка делает почки уязвимыми, и их функции нарушаются;

— Если все-таки вы сильно замерзли, почувствовал недомогание, температура поднялась выше 38 градусов, обязательно вызывайте врача и оставайтесь дома. Хуже всего для организма, когда вы переносите болезнь на ногах, — говорит врач.

  • не следить за питанием. Следует исключить из рациона питания фастфуд, газированные и алкогольные напитки, жареную, жирную, консервированную пищу, а добавить свежие овощи с фруктами;
  • злоупотреблять обезболивающими и другими препаратами. Они усиливаются нагрузку на парный орган и печень.

Для сохранения здоровья почек необходимо чаще проходить медицинские обследования, сдавать кровь и мочу на анализ, делать УЗИ.

— Откажитесь от курения, пейте больше жидкости — вода считается главным источником профилактики заболеваний почек, не забывайте про ежегодную диспансеризацию. Тогда с вашим здоровьем точно все будет в порядке, вы будете чувствовать себя отлично и не столкнетесь с неожиданным серьезным диагнозом, — заключила врач.

Сколько чашек кофе в день могут убить ваши почки

Многие современные люди не могут и дня прожить без кофе. Если вы – маниакальный любитель этого напитка, то нужно хотя бы контролировать количество выпитых в сутки чашек, иначе «убьете» почки.

Учеными было проведено исследование при участии 1180 добровольцев, у которых диагностирована гипертония 1-й степени. На протяжении 16 лет врачи следили за состоянием их здоровья, проводили медицинские обследования, проверяли на гиперфильтрацию почек, количество альбумина в моче, уровень давления.

Выяснилось, что примерно у 50% добровольцем произошла мутация гена, связанного с замедлением метаболизма кофеина. Риски дисфункции почек у них были повышены в 2.7 раз, если они ежедневно выпивали 3 и более чашек кофе.

Напитки, оберегающие почки от инфекций и камней

Достаточное количество жидкости в организме – здоровые почки. Именно они отвечают за регуляцию воды. Некоторые напитки оберегают парный орган от инфекций и камней. Любопытно, что среди них есть кофе. Что это за напитки?

Вода

Мужчины должны выпивать около 13 стаканов в сутки, женщины – около 9 стаканов. Только при достаточно количестве воды в организме почки работают нормально, фильтруют кровь, налаживают работу нервной системы и мышц.

Клюквенный сок

Он очищает мочевой пузырь от инфекций. Бактерии не прилипают к слизистой оболочке и просто выводятся с мочой.

Лимонная вода

Цитрусы содержат кислоту, подавляющую рост и агрегацию кристаллов, которые образовывают в почках камни.

Кофе

Благодаря бодрящему напитку на 11% снижаются риски почечной недостаточности и развития острого повреждения парного органа. Но больше 2-3 чашек кофе в сутки выпивать нельзя.

Минеральная вода

В ее состав входят микроэлементы, благотворно влияющие на работу кишечника и мочевых путей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *