Названы условия, при которых в Москве могут ввести новый локдаун

03:12, 20 Окт, 2021
Марина Онегина

Во многих российских регионах начинают вводить ограничения из-за коронавируса в связи с ростом заболеваемости. За последнее время существенно увеличилась смертность, и по решению Роспотребнадзора отменены массовые мероприятия. Карантинные меры ужесточают.

К Михаилу Мишустину, премьер-министру, обратился глава Подмосковья Андрей Воробьев. Чиновник попросил внести в национальный календарь прививок вакцинацию от ковида. Тем временем эпидемиолог назвал условия, при которых в России могут ввести новый локдаун.

Введут ли в Москве в октябре 2021 года новый карантин

Сегодня отсутствует официальная информация по вопросу нового карантина в Москве в октябре 2021 года. Готовиться или нет жителям города к самоизоляции, неизвестно. Но, говорят эпидемиологи, локдаун может быть, если ситуация с заболеваемостью продолжит ухудшаться. Увы, мэрия вынуждена будет принять непопулярные меры.

«Ситуация с ковидом не может не внушать тревогу. Мы видим очевидный осенний рост заболеваемости», — сказал столичный градоначальник на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Будет ли в стране всеобщий карантин, власти не уточняют. Представители Кремля говорят, что он будет, если у медицинской системы не получится справиться с количество больных. В некоторых районах России уже нет свободных мест в инфекционных отделениях.

При каких условиях могут ввести новый карантин

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков назвал минимум две причины для ввода нового карантина:

1 – появление смертоносного штамма;

2 – появление микст-инфекции.

Медик уточнил, что высокопатогенный штамм действительно является причиной для очередного локдауна, но вероятность его появления низкая.

Появление микст-инфекции – это воздействие коронавируса вместе с другим вирусом. В этом случае заболевание протекает тяжелее, недели другие.

Медики уверены: новый карантин, самоизоляция в Москве – эффективная мера борьбы с коронавирусов. Благодаря ей значительно снижается заболеваемость. Тем временем в оперштабе напоминают: победить пандемию можно только вакцинацией.

В каких регионах России ужесточены ограничения из-за коронавируса

В некоторых регионах страны введены и ужесточены ограничения, стали популярными QR-коды. Эпидемиологическая ситуация изменилась:

— в Пермском крае

Принято решение о закрытии игровых комнат и центров. Посетители зрительных залов и трибун обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста.

— в Удмуртии

Не работают фуд-корты (исключение – у которых есть доставка, те, что расположены на вокзалах, в аэропорту, общепиты на заправочных станциях). В кафе и иных местах общепита количество посетителей сокращено до 50%. Температурный скрининг – обязательная мера.

— в Ульяновской области 

Несовершеннолетних без сопровождения взрослых не пускают в ТЦ.

— в Самарской области

Усилен контроль за масочным режимом.

— в Калининградской области

Решили приостановить спортивные и досуговые мероприятия. До 50% сокращено число посетителей в театрах, филармонии, концертных залах. Не работают аттракционы, игровые комнаты.

— в Челябинской области

Не проводят массовые мероприятия в закрытых помещениях.

— в Ленобласти

В дома престарелых пускают только близких родственников пациентов. Встречи разрешены лишь на открытом воздухе или в отдельных помещениях. Обязательно все должны пользоваться средствами защиты – носить маски и перчатки.

— в Татарстане

С 11 октября лица старше 65 лет находятся на самоизоляции. С 12 числа на предприятиях сотрудники, у которых дети ходят в 1 – 4 классы, переведены на дистанционно обучение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *