Названы условия третьего Майдана на Украине

10:51, 25 Мар, 2019
Анна Федорова

В ночь на 1 апреля в украинской столице может начаться второй Майдан. Общественность предупредил об этом кандидат в президенты Юрий Бойко. Представитель оппозиции выразил глубокое убеждение в том, что украинский народ решится на очередные массовые протесты в том случае, если правительство пойдет на подтасовку результатов запланированного на 31 марта голосования.

Сегодня упорно ходят слухи также о том, что в планах известного украинского олигарха Игоря Коломойского значится вывод на Майдан представителей его батальонов.

В свою очередь послы G7 выступили с предупреждением к руководителю МВД Арсену Авакову. Они указали главному правоохранителю страны на весьма серьезную угрозу срыва предстоящих выборов. Достоянием общественности стали не так давно письма, которые подготовила Группа поддержки «Семерки» в Украине, где фигурируют ведущие западные государства.

В письме, датированном 15 марта, посол Франции Изабель Дюмон заявила о своей тревоге относительно той деятельности, которую ведут сейчас в Украине «экстремистские политические формирования». Она не уточнила, правда, кого именно подразумевает. Фрау Дюмон констатировала, в частности, что сегодня имеют место «запугивание украинской нации» и попытки узурпации роли полиции в части обеспечения общей безопасности избирательного процесса.

Представители экстремистских политических групп наносят, по словам французского посла, довольно ощутимый ущерб репутации украинских властей. Изабель Дюмон добавила также, что говорит о «Национальном корпусе», а также о «Национальных дружинах». Группы, имеющие причастность к инцидентам с элементами насилия, зарегистрированы, по словам фрау Дюмон, как наблюдатели.

Американский посол Мари Йованович через некоторое время после того как было отправлено это письмо инициировала встречу с Арсеном Аваковым. 21 марта посол США говорила с главой украинского МВД о «важнейшей роли и серьезной ответственности МВД в вопросах противодействия угрозам и предотвращения тех актов насилия, на которые способны экстремисты».

Г-н Аваков подтвердил, что письмо получил. По словам руководителя правоохранительного ведомства Украины, его попросили обеспечить честную и открытую процедуру предстоящего голосования и ни в коем случае не допустить, чтобы радикалы сорвали выборы.

Читайте также: Порошенко уверен, что Украина «вплотную» приближается к ЕС и НАТО 



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *