Названы возможные причины пожара на американском авианосце

10:35, 13 Июл, 2020
Евгения Комарова

Сотрудники ВМС США предполагают, что взрыв, произошедший на авианосце Bonhomme Richard, стал результатом пожара, а не начал его. Точные причины возгорания пока неизвестны. Но чиновники предполагают, что инцидент произошел из-за плохого соблюдения мер безопасности.

Пожар на корабле, проходившем техобслуживание в Сан-Диего, начался около 08:30 (местное время) в воскресенье. В результате пожара 21 человек (17 матросов и 4 гражданских) попали в больницы с неопасными для жизни травмами.

Причины пожара

На борьбу с возгоранием направлено около 150 пожарных. Одна из их целей – не допустить огонь к запасам топлива (около 3 700 т). Параллельно проводится расследование причин пожара. Изданию Forbes известно, что эксперты подозревают пренебрежение мерами безопасности. Они также считают, что инцидент на Bonhomme Richard можно было предотвратить.

Пожары на судоремонтных предприятиях – серьезная проблема американского флота. За последние несколько месяцев произошло несколько возгораний. Но руководство предпочитает игнорировать проблему.

«ВМФ чаще злорадствует над чужими неудачами, вроде почти утонувшего из-за огня российского «Адмирала Кузнецова», вместо того, чтобы принимать меры для улучшения ситуации», — написал в Forbes Крейг Хупер.

Пожары, возникающие в период техобслуживания, имеют серьезные последствия. Многие системы безопасности бывают выключены, основные пути загромождены. Подобные инциденты, по сути, «топят» американский флот.

Удар по ВМС

Bonhomme Richard – один из 10 универсальных американских военных кораблей, выставленных для защиты от потенциальных атак Китая. Из-за пожара США, скорее всего, потеряет многомиллиардное судно. В лучшем случае авианосцу потребуется несколько месяцев ремонта. Но не исключено, что он будет списан.

«Эту потерю ощутит весь флот», — уверен Хупер.

Ранее, в ходе пресс-конференции, контр-адмирал Филип Собек сообщал  о взрыве в нижней части судна. Но сотрудники ВМФ уверены, что он произошел после начала пожара. В момент инцидента на судне находилось около 160 человек из 1000 членов команды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *