Названы вероятные нобелевские лауреаты в области физиологии и медицины

01:44, 02 Окт, 2014
Компания Thomson Reuters опубликовала свой ежегодный прогноз наиболее вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии 2014 года в области физиологии и медицины. Нобелевский комитет определит лауреата премии 6 октября.

Наиболее вероятным кандидатом считается профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско Дэвид Джулиус за исследования в области управления болевыми ощущениями и объяснение боли на молекулярном уровне. Среди его основных конкурентов, по версии Thomson Reuters, — шесть учёных из США и Канады.

За открытие вариация в области крупномасштабного копирования генов на Нобелевскую премию номинированы Майкл Г. Уиглер и Чарльз Ли, представляющие лаборатории в Нью-Йорке и Фармингтоне, а также профессор университета Торонто (Канада) Стивен У. Шерер.

За открытия в области регуляции генов одними из наиболее вероятных кандидатов на получение престижной премии являются профессора лаборатории молекулярной биологии имени Рокфеллера (Ньй-Йорк) Роберт Г. Редер и Джеймс Э. Дарнелл-младший. Также за достижения в этой области номинирован Роберт Чян, профессор биохимии, биофизики и структурной биологии Калифорнийского университета в Беркли.

Доклад компании Thomson Reuters является ежегодным и публикуется с 1989 года. Начиная с 2002 года, компания угадала имена 35 нобелевских лауреатов. Ранее компания назвала претендентов в областях химии и физики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *