НБУ закрепит правила проведения реструктуризации валютных кредитов

13:54, 29 Дек, 2014
Национальный банк Украины (НБУ) примет постановление, которое закрепит правила проведения реструктуризации валютных кредитов.

Александр Писарук, занимающий должность первого заместителя главы НБУ, отметил, что регулятор решил выступить инициатором подписания меморандума о реструктуризации кредитов в валюте в связи с тем, что есть украинцы, которые действительно серьёзно пострадали от обвала гривны, пишет delo.ua.

При этом многие банки ещё раньше начали реструктуризировать валютные кредиты, потому таких пострадавших не так уж много. НБУ решил довести историю с займами в валюте до логического конца, приняв решение за все украинские банки, отметил Писарук. При этом в сообщении на странице регулятора в Facebook отмечается, что меморандум не несёт императивный характер для банков, он будет соблюдаться, только если стороны доверяют друг другу.

НБУ обещает создать комиссию, которая будет следить за соблюдением условий документа. Меморандум начнёт действовать сразу же после того, как в Налоговый кодекс будут внесены изменения относительно обложения налогами в результате переведения кредита по прежнему курсу 8 гривен за доллар.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *