НДПИ для угля могут повысить

16:40, 23 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: karatu.ru

Угольная отрасль России, недавно освобожденная от экспортных пошлин, снова сталкивается с угрозой увеличения налоговой нагрузки. В рамках компенсации понесенных бюджетом убытков от данной меры, Минфин занят рассмотрением вопроса об увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для угольной промышленности. Однако точные механизмы повышения налога пока остаются неопределенными, сообщает «Коммерсантъ».

Представители Минфина подтвердили, что рассматривается возможность увеличения НДПИ для угольной отрасли. Это предложение направлено на компенсацию потерь бюджета, вызванных отменой курсовой экспортной пошлины в январе 2024 года. Ранее в 2023 году угольная отрасль уже сталкивалась с увеличением налоговой нагрузки. С начала 2022 г. была изменена ставка НДПИ на коксующееся топливо. Ее привязали к мировой конъюнктуре. Экспортные пошлины также обсуждались, однако в конечном итоге они были введены осенью 2023 года.

Увеличение налоговых поступлений от угольной отрасли в 2022 году в 2 раза, до 360 миллиардов рублей, и временное повышение ставок НДПИ в 2023 году с января по март спровоцировали обсуждение возможности новых налоговых изменений. Представители правительства Кузбасса предупредили о потерях отраслевых компаний из-за введения курсовой экспортной пошлины в 2023 г., сообщают журналисты prnedra.ru. Эксперты указывают на то, что угольный сектор уже сталкивается с убыточностью экспорта энергетического топлива из-за падения внешних цен.

Ожидается, что предложение о повышении НДПИ для угольной отрасли будет дополнительным вызовом для компаний, учитывая снижение цен в 2024 г. Эксперты предлагают сделать налогообложение угольной отрасли зависимым от стоимости твердого топлива, что может помочь уравновесить потребности бюджета и интересы предприятий в условиях изменчивой конъюнктуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *