НДС на операции с драгоценными металлами банкам больше платить не нужно

13:23, 01 Авг, 2019
Анна Федорова

На территории России в банках доступны не только привычные операции с валютой и рублями, но и операции с драгоценными металлами. Зачастую это более стабильные счета, которые не так сильно зависят от курса доллара.

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение, что банкам больше не нужно будет платить налог на добавленную стоимость для подобного рода операций.

На какие банковские операции больше не нужно платить НДС

В официальных источниках сказано, что от выплаты налога на добавленную стоимость будут освобождены не все банковские операции с драгоценными металлами, а только определенная их часть.

Среди прочих облагаться налогами не будут операции по привлечению во вклады драгоценных металлом, но исключение при этом составят сделанные из золота, серебра и прочих металлов монеты. Также без налогов можно будет открывать и вести банковские счета, переводить драгоценные металлы между счетами, но только по поручению физических либо юридических лиц.

Кроме того, банк свободно может осуществлять любые услуги, которые связаны с системой «клиент-банк».

Подробнее о президентском указе

Президент Российской Федерации подписал документ 26 июля. Теперь, кроме освобождения от оплаты налога на добавленную стоимость, операций с драгоценными металлами коснутся ещё кое-какие изменения.

К примеру, теперь, по решению главы государства, все операции с драгметаллами, а также сделанными из них монетами будут причислены к сделкам, которые осуществляются исключительно кредитными организациями. Новые изменения уже вошли в перечень проводимых банком операций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *