Не используем такие методы: ХАМАС опроверг заявления Минска о причастности к инциденту с Ryanair

10:47, 25 Май, 2021
Ирина Орлонская

Скандал с рейсом Ryanair и Беларусью продолжается. Минск заявил, что вынудил посадить судно из-за угроз группировки ХАМАС. Правда, сама организация ХАМАС в понедельник, 24 мая, опровергает такие заявления. Тем временем в сеть просочилась запись переговоров пилотов.

Хамас не имеет отношения к инциденту в Ryanair

Террористическая организация ХАМАС накануне опровергла заявления Минска. Представители ХАМАС подчеркнули, что не имеют никакого отношения к сообщению о минировании самолета авиакомпании Ryanair, которое якобы получили власти Беларуси. Пресс-служба группировки заявила, что не использует такие методы. Ее заявление цитирует новостное агентство Reuters.

Что случилось в Беларуси

Напомним, что в воскресенье, 23 мая, белорусские власти принудили пилотов Ryanair совершить посадку. Самолету было приказано лететь в Минск, хотя аэропорт Вильнюса был гораздо ближе. Интересно, что для сопровождения гражданского самолета в небо был поднят истребитель. Позднее стало ясно, что бомбы на борту нет. Однако правоохранителями Беларуси было проведено задержание находившихся в салоне оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича и его спутницы россиянки Софии Сапеги.

Ryanair 24 мая назвала действия белорусских властей актом воздушного пиратства. Гендиректор авиакомпании О’Лири заявил, что такая ситуация произошла с его компанией впервые. Он отметил, что этот инцидент очень напугал пассажиров и членов экипажа, поскольку они находились под вооруженной охраной, а их сумки обыскивали.

Обманули в два счета

Сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair, летевшего 23 мая из Афин в Вильнюс и принудительно севшего в Минске, было подписано «солдатами ХАМАСа», заявил на брифинге в Минске директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский.

«Мы, солдаты ХАМАСа, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом ОР-4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — процитировал Сикорский.

Об этом сразу сообщили экипажу самолета, который «мог вернуться во Львов, Киев, сесть в Варшаве или лететь в Вильнюс, но сам принял решение сесть в Минске», — добавил чиновник. Это решение пилотов он назвал правильным и смелым.

«Мы сегодня высказали благодарность компании Ryanair за правильные действия в этой ситуации», — сказал он.

Фрагмент переговоров диспетчера аэропорта Минска с пилотом Ryanair

Аудиозапись переговоров белорусского авиадиспетчера с экипажем рейса Афины-Вильнюс авиакомпании Ryanair появилась в широком доступе. О бомбе на борту сообщил диспетчер со ссылкой на службу безопасности аэропорта.

Прямая речь

Диспетчер: В целях безопасности мы рекомендуем вам приземлиться.

Пилот: Мы вас поняли, дайте нам минутку. Откуда взялось сообщение о минировании? Где вы нашли эту информацию?

Диспетчер: Служба безопасности аэропорта сообщила о получении электронного письма.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *