Не коронавирусом единым – врачи указали на опасность глазного гриппа

11:17, 18 Фев, 2020
Евгения Комарова

Вирусы проникают в организм носителя разными путями. Люди привыкли, что возбудитель гриппа поражает дыхательные пути. Но, как предупреждают медики, вирус может войти и через зрительную систему. Ткани роговицы и конъюнктивы содержат структуры, к которым крепится патоген. Немецкие медики напомнили гражданам об опасности глазного гриппа, распространяющегося наряду с другими типами инфекции.

Способы заражения

Опасность представляют человеческие и птичьи версии патогена. Часто заражение происходит при забое больных пернатых. Процесс сопровождается распространением загрязненного материала и формированием аэрозолей. Рабочий, не принявших достаточных мер защиты и не соблюдающий правила гигиены, подвергается риску заражения.

Пациент начинает распространять инфекцию после инкубационного периода. Он может поразить людей в радиусе до 2 м от себя. Вирус передается воздушно-капельным и контактным путем. В случае с глазным гриппом, человек может потрогать пораженный участок лица и пожать руку собеседнику. Или взяться грязным платком за общую ручку, оставив патоген для следующих посетителей.

Симптомы

Возбудитель гриппа может остаться в глазу, провоцируя вирусный конъюнктивит. Состояние сопровождается:

  • покраснением;
  • опуханием;
  • зудом;
  • слезотечением;
  • дискомфортом.

Поразив один глаз, вирус быстро распространяется на второй. Он может перейти в дыхательные пути. При этом возникают стандартные симптомы гриппа, вроде жара и ломоты в мышцах.

Лечение и профилактика

Препаратов, эффективно справляющихся с глазными инфекциями, нет. Немецкие эксперты приводили в пример вспышку в Бонне 2016 года. Медики отметили, что антибиотики не помогли сдержать распространение инфекции (что неудивительно, учитывая вирусное происхождение). Если патоген остается в глазу, состояние самостоятельно нормализуется в течение недели. Худшими становятся 3-5 дни. При заражении гриппом восстановление может растянуться. Медики отмечали, что пациенты жаловались на проблемы со зрением на 10-12 сутки.

Заразившимся рекомендуют вспомогательную терапию. Было замечено, что глазные капли с циклоспорином уменьшают дискомфорт. Но лучше предотвратить болезнь, соблюдая правила гигиены. Регулярное мытье рук, дезинфекция поверхностей, включая экраны гаджетов, ограничение контакта с больными и их вещами – простые действия снизят риск заражения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *