Не локдаун, но все закрыто: в Москве вступают ограничения на торговлю и предоставление услуг с 28 октября 2021 года

10:24, 28 Окт, 2021
Алла Гончар

Рынки и другие пункты розничной торговли по-разному будут функционировать во время вынужденных каникул. Остановят свою деятельность торговые точки с товаром, который не относится к продуктам первой необходимости. Торговля на открытом воздухе не запрещена.

Как будет происходить розничная торговля в конце октября 2021

Нерабочие дни, которые в Москве начнутся уже с 28 октября, принесут ряд ограничений в сфере торговли и предоставлении услуг населению.

Объекты розничной торговли остановят на время свою деятельность. Исключения составят аптеки, продовольственные магазины. Торговые точки, которые продают непродовольственные товары первой необходимости, а также магазины дистанционной торговли, осуществляющие и доставку, тоже останутся открытыми. В эту категорию попадают и предприятия торговли с социально значимыми товарами не менее 30% от всего ассортимента.

Бутики с одеждой и обувью будут закрыты. Функционирование торговых центров ограничено: можно зайти в продуктовый супермаркет или аптеку, находящиеся на территории ТЦ. Остальные площадки останутся недоступны. Фудкорты будут производить торговлю навынос или осуществлять доставку.

Что касается продуктовых рынков и ярмарок выходного дня, то они продолжат работу в обычном режиме.

Алкомаркеты и винотеки, ассортимент продукции которых на 70% составляет алкоголь, закроются на период с 28 октября по 7 ноября. Их деятельность регулируется указом мэра столицы о торговых точках с ассортиментом непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания меньше 30%. Ограничения коснутся и точек, которые продают алкоголь дистанционно, в том числе с доставкой. Они также приостановят свою работу.

Антиковидные каникулы в Москве

В столице введены нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Меры направлены на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Это не локдаун, как сообщает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ограничения же коснулись всех сфер жизни жителей столицы и области. В чем разница между мерами, вводимыми во время локдауна и нерабочих дней, власти не уточняют.

Утвержденные меры безопасности на эти дни предписывают отказаться от всех массовых мероприятий, которые проводятся в торгово-развлекательных центрах, ночных клубах, выставочных залах, объектах культуры и искусства, парках культуры и отдыха. Нельзя посещать стоматологические кабинеты, кроме обращения за экстренной помощью.

В Москве и области по решению местных властей приостановлена работа спортивно-оздоровительных центров, салонов красоты, кинотеатров, пунктов общественного питания, кроме объектов, которые функционируют в гостиницах и на предприятиях. Ограничения коснутся и объектов общественного питания в парках культуры и отдыха. Остальные кафе и рестораны могут работать навынос.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *