Не помогут: США не окажут поддержку Европе в случае возникновения военной угрозы

18:45, 01 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sn-gazeta.ru

Геополитическая напряженность усиливается, и поднимаются вопросы о затрагивании новых территорий. Так, в Европе оцениваются риски возникновения военной угрозы и потенциальных мер противодействия. Армин Паппергер, гендиректор немецкого Rheinmetall, считает, что региону придется справляться с проблемой самостоятельно. США, по мнению главы оборонного концерна, не окажут поддержку, сообщает topwar.ru.

Европе не стоит ждать поддержки от США

Паппергер высказался, давая интервью журналистам Financial Times. Он отметил, что американские власти не окажут традиционной поддержки. По словам Паппергера, США ясно выразили свою позицию по поводу несения финансовых обязательств защиты союзников.

Глава Rheinmetall также подчеркнул, что в настоящее время Вашингтон сосредоточен на проблемах Азиатско-Тихоокеанского региона. Европа при этом остается без должного внимания, приводят его мнение журналисты pronedra.ru. В сложившейся ситуации региону потенциально придется самостоятельно справляться в случае военной угрозы.

Европе приготовиться: что предлагает Паппергер

В сложившейся ситуации Евросоюзу необходимо формировать из оборонных компаний крупные объединения, считает глава Rheinmetall. Так блоку удастся создать конкурентоспособную в сравнении с американским ВПК структуру и повысить оборонную способность.

ЕС намерен выделить Rheinmetall более 500 млн евро. Средства предназначены для расширения производства артиллерийских снарядов. За счет данного финансирования планируется восстановить запасы боеприпасов в разных странах Европы, предприятиям которых направят деньги. Резервы заметно уменьшились в связи с поставками на Украину.

В Евросоюзе также был поднят вопрос об увеличении расходов на оборону. Сумму предлагают довести до 3% ВВП для увеличения военного потенциала и обеспечения безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *