Не русский: почему Эрдоган не признает Крым российским

08:56, 18 Окт, 2020
Анна Федорова

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция никогда не признавала и не будет признавать Крымский полуостров российской территорией. Об этом турецкий лидер заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому на их встрече в Стамбуле.

Почему Эрдоган не признает Крым российским

Господин Эрдоган в своем разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским подчеркнул, что Анкара никогда не признает Крымский полуостровом территорией Российской Федерации. Он считает, что полуостров принадлежит Украине. Напомним, в Стамбуле прошла пресс-конференция Владимира Зеленского и Реджепа Эрдогана.

По словам господина Эрдогана, Турция воспринимает Украину как ключевую страну в плане безопасности и стабильности в Черноморском регионе. Анкара готова оказать поддержку и помощь Украине во имя сохранения стабильности в регионе. Таким образом будет осуществляться поддержка Украины со временной миссии ОБСЕ, которую уже две каденции кряду возглавляют турецкие дипломаты. Глава Турции также отметил, что Анкара не собирается признавать аннексию полуострова и через 100 лет, также Турция вместе с Украиной будет поддерживать крымских татар.

Владимир Зеленский выразил слова благодарности турецкому коллеге за готовность принять участие в проекте под названием «Крымская платформа». Данный проект посвящен возвращению Крымского полуострова в состав Украины.

Что это значит

Крым присоединился к Российской Федерации по итогам референдума на полуострове, который состоялся в 2014 году. Украина и многие европейские страны, а также Соединенные Штаты не признают голосование законными считают, что это аннексия. Эксперты говорят, что в ближайшее время ситуация с этим вопросом не изменится. Однако, как показывает время, представителя Кремля не слишком беспокоятся по этому поводу. В целом для Крыма его признание или непризнание не сыграет никакой роли. Отметим, что ранее представители полуострова заявили, что единственный возможный способ присоединить Крым обратно к Украине — это если Украина станет частью Российской Федерации.

Реакция в России на позицию Реджепа Тайипа Эрдогана

Сенатор Крыма Ольга Ковитиди заявила, что господин Эрдоган должен уважать позицию Российской Федерации по Крыму.

Ольга Ковитиди говорит, что Эрдоган должен помнить, что в России есть глава государства Владимир Путин. Свою позицию по Крыму российский президент высказал достаточно четко, он говорил, что Крым не вернется в состав Украины. Именно поэтому госпожа Ковитиди считает, что Эрдоган должен уважать российскую позицию.

Несколько месяцев назад губернатор Крыма Сергей Аксенов прокомментировал шуточное видео Владимира Зеленского, которое было снято еще в то время, когда Владимир Александрович руководил «95-м кварталом». В видео обыгрывали ситуацию с аннексией Крыма. По словам господина Аксенова, Украина может и не мечтать о возвращении Крыма, это невозможно. Власти Российской Федерации также настаивают на том, что Крым останется частью РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *