Не сбылись прогнозы США о падении российского рынка акций

20:23, 28 Июн, 2014
Издание Financial Times пишет, что на российском рынке ценных бумаг вопреки прогнозам США наметился существенный рост. FT отмечает, что акции многих крупных компаний России достигли своего пика в этом году.

Правительство США прогнозировало в марте, что введение экономических санкций против РФ, связанных с ее политикой в отношении кризиса на Украине, обрушит российский фондовый рынок. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что никому не советовал бы вкладываться в российский рынок ценных бумаг, если только этот человек не играет на понижение.

Российский фондовый индекс РТС занимает сейчас третье в мире место по биржевым операциям. После введения санкций США он увеличился на 33%. После того, как Владимир Путин обратился 24 июня к Совфеду, предлагая отменить постановление о возможности ввода на Украину российских войск, рынок поднялся еще на 3,8%.

Акции Сбербанка за истекшее после введения санкций время выросли на 23%, ВТБ – на 40%, «Газпрома» — на 30%. На популярность ВТБ среди инвесторов не влияет даже то, что банк рассматривается как возможный объект для санкций.

Financial Times полагает, что новые санкции США и Евросоюза против России также никак не повлияют на решимость инвесторов вкладывать деньги в акции российских компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *