«Не считаю себя живодёром»: в Северодвинске состоялся суд по делу о пытках кота Кузи

15:12, 21 Дек, 2021
Владислав Висл

За последние месяцы, виртуальное сообщество с замиранием сердца следило за развитием трагической истории из Северодвинска, где главным действующим лицом стал кот по кличке Кузя. Возможно, к завершению года у нас будет полная картина событий. Данное дело уже обсуждалось в рамках судебных слушаний.

Что известно о деле кота Кузи из Северодвинска

Судьба Кузи, несчастного кота из Северодвинска, вызвала широкий резонанс. Драма развернулась летом, когда Анна-Виктория Громович и Артем Лаврентьев, живущие вместе, похитили животное у собственной матери Артема. Они подвергали кота жестоким пыткам, используя различные предметы для физического и психологического давления, чем и прославились благодаря видео, размещенным в социальных сетях. Эти записи привлекли внимание активистов за права животных.

По информации, предоставленной 29.Ru, зоозащитники из многих городов России начали инициировать петиции и собирать подписи с требованием назначить реальные сроки для убийц Кузи. В итоге в декабре пара оказалась перед судом, обвиняемая по статье 245 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Елена Лаврентьева, мать одного из обвиняемых, выразила просьбу к прессе о ненадобности публикации ее изображения. Елена Уткина, адвокат Елены Лаврентьевой, сообщила, что ее подзащитная стремится к максимально строгому приговору для виновных, несмотря на родственные узы с одним из них.

В ходе судебного заседания, обвиняемые демонстрировали спокойствие и воздержанность. Их интересы представляли два различных адвоката, которые, к сожалению, отказались от комментариев для СМИ. Антон Железнев, защитник Лаврентьева, заявил о скором публичном выступлении в Instagram относительно угроз от зоозащитников. В свою очередь, Анна-Виктория Громович признала свою роль в создании жестоких видео, целью которых было привлечь внимание хозяйки кота, выразив при этом сожаление о случившемся.

Раскаяние живодера

Анна-Виктория Громович, фигурантка судебного дела, вызвавшего бурю эмоций у зоозащитников и всех неравнодушных к судьбам животных, выразила свое раскаяние. Стремясь загладить вину, она обратилась с просьбой о прощении как к владелице Кузи, так и ко всем, кого задело ее действие. В своем заявлении Громович заявила: «Я искренне раскаиваюсь в содеянном и чувствую глубокую скорбь по поводу произошедшего. Мои намерения после завершения суда — вступить в ряды общества защиты животных и посвятить себя служению благой цели помощи беззащитным созданиям. Несмотря на тяжесть совершенных поступков, я не считаю себя злостным живодером, однако осознаю весь ужас своих действий».

Ее партнер Артем Лаврентьев вел себя максимально сдержанно в течение всего процесса, сохраняя молчание и ограничиваясь краткими жестами в ответ на утверждения судьи. После заседания пару подстерегали активисты, собравшиеся у здания суда в ожидании приговора. Напряженная атмосфера привела к конфликту и физическому столкновению.

Как издевались над котом

Подробности, озвученные в ходе суда, открывают шокирующую картину мучений, которым подвергали Кузю. От избиений до пыток с использованием бытовой техники — все это составило жуткую реальность последних дней жизни кота. Кроме того, Лаврентьев обвиняется в краже денежных средств у своей матери, что добавляет дополнительную тяжесть к его преступлениям.

Вопросы, оставшиеся без ответов, включают мотивы похищения кота и причины такого жестокого обращения с ним. Непонимание со стороны общественности и суда усугубляет отсутствие ясности в объяснениях подсудимых о конфликте с матерью Лаврентьева и событиях, приведших к смерти Кузи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Евгения 22 Дек, 14:30

Я настоятен прошу обратить внимание на эту ужасающую историю, таких недолюдей нужно наказать по всей строгости, такого происходить с беззащитными животными не должно! Нужно максимально придать огласке это дело!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *