Не шашлыком единым: какие блюда подойдут для отдыха на природе

17:55, 13 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: aif.ru

Почти в любое время года можно организовать пикник на дачной веранде, в лесу или у реки. Если вы уже нашли свое любимое место для обеда на свежем воздухе, но надоело жарить шашлык и сосиски, пора попробовать что-то новое. Варианты закусок для пикника очень разнообразны: от овощных блюд до сладостей, — об этом сообщает «Курьер.Среда».

Что приготовить на природе, кроме шашлыка

Как правильно составить меню для пикника на природе? Если вы планируете провести пару часов в парке с небольшой компанией, не стоит готовить много еды. В этом случае лучше выбрать одно основное блюдо и пару легких закусок, которые можно приготовить на месте, — сообщает pronedra.ru.

Если же вы планируете пикник для большой компании, стоит заранее продумать все детали. Чтобы сэкономить время, можно поделиться обязанностями: одни составляют список продуктов, другие отправляются за ними в магазин, а готовить можно будет уже всем вместе.

Овощи

У приготовленных на костре томатов, картофеля, баклажанов и грибов совсем другой вкус. Продукты можно нанизать на шпажки — получится овощной шашлык. Или обжарьте их на решетке.

Фрукты

Легкий и полезный перекус пригодится и для короткого пикника в парке, и для похода в лес. Чтобы фрукты не помялись в дороге, упакуйте их целыми, а тарелку с нарезкой сделаете потом. Кстати, из фруктов тоже можно приготовить небольшие шашлычки. А если берете с собой мангал, то попробуйте запечь яблоки или груши в фольге.

Брускетты

Здесь ваша фантазия ничем не ограничена. Можете взять готовые брускетты с собой. Например, с плавленым сыром и авокадо. А по этому рецепту несложно приготовить итальянскую закуску уже на месте, даже без заправки они получатся очень вкусными.

Сладости

В детстве мы наблюдали, как герои любимых фильмов жарят маршмеллоу на огне. Попробуйте приготовить это лакомство на огне. Лучше всего выбрать специальный зефир для жарки.

Салаты

Салаты для летнего пикника должны быть простыми и легкими. Хороший вариант — овощной салат с гренками.

Хлеб и лаваш

Хлеб или лаваш. Для бутербродов и салатов берите то, что вам больше нравится. Но все-таки лаваш — более подходящий вариант для пикников. Например, в него можно завернуть запеченные на костре овощи.

Напитки

Отдавайте предпочтение натуральным напиткам. Для осенних и зимних пикников лучше всего подходит чай в термосе. Если отправляетесь на пикник летом, возьмите охлажденный компот или домашний лимонад.

Специи

Не нужно брать все приправы сразу, но соль и перец точно пригодятся. Интересный факт: самые известные любители пикников в литературе — мумий-тролли.

Они могли устроить отличный обед практически в любом месте и в любую погоду. Такие посиделки помогали им отвлечься от проблем. Жителям городов этот способ релаксации тоже нужен. Следуйте примеру Муми-мамы — не торопитесь: готовьте медленно и наслаждайтесь пейзажами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *