Не США и не Россия: кого обвинили в разрушении «Северных потоков»

19:53, 08 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: smotrim.ru

Аварии на «Северных потоках», произошедшие 26 сентября 2022 г., стали резонансным событием. Проведенные расследования показали, что они стали результатом диверсий. Но потенциальные подозреваемые официально не назывались. Хотя западная разведка знает, кто спонсировал разрушение российских газопроводов, заявили в Times.

Источники неоднократно заявляли о политических мотивах произошедшего. На Западе звучали подозрения в адрес России. В Москве заявляли, что за взрывами стоят США и НАТО. Такого же мнения, как писали pronedra.ru, придерживается журналист Сеймур Херш, получивший Пулитцеровскую премию.

По версии Times, за финансирование аварий отвечало некое украинское лицо.

«С правительством страны оно не связано», — добавили в издании.

Имя спонсора уже несколько месяцев известно разведке западных стран, считают журналисты. Они предположили, что сведения не разглашают, стремясь избежать открытой конфронтации Берлина и Киева. Информация об украинской причастности поступила скандинавской делегации в Брюсселе уже в начале октября 2022 г., написали в Times.

Схожая информация появлялась и в других СМИ. Об «украинском следе» писала немецкая Zeit. На данные разведки ранее ссылалась и The New York Times. Издание писало о причастности к авариям на «Северных потоках» «проукраинской группы». При этом журналиста уточняли, что власти могли не знать о ее намерениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *