Не стало знаменитого знатока Михаила Басса

12:56, 14 Авг, 2018
Марина Онегина

В воскресенье, 12 августа 2018 года, ушел из жизни знаменитый игрок «Что? Где? Когда?» Михаил Басс. Он серьезно болел: несколько лет назад врачи диагностировали острый лейкоз.

Михаилу Бассу в прошлом месяце исполнилось 48 лет. Долгое время он лечился в израильской клинике. «Клубные» друзья соболезнуют его родным, а трагическое известие появилось на сайте телеигры.

Биография и фото Михаила Басса

Михаил Григорьевич (19.07.1970 – 12.08.2018 гг.) являлся российским биологом, экологом, педагогом, сотрудником «Крестовского острова» при ДТЮ в Санкт-Петербурге. Более знаменит в качестве игрока телеигры «Что? Где? Когда?». Знаток к тому же тренировал команду Санкт-петербургской Большой Хоральной синагоги.

Научная деятельность

1983 г. – первый раз явился в биологический отдел Ленинградского Дворца пионеров. Был очень увлечен биологией.

1987-1993 гг. – годы учебы в городском политехе, специальность – «Биофизика».

1989 г. – начал преподавать в нынешнем ДТЮ в Лаборатории экологии животных и биомониторинга.

Михаил Басс был участником более тридцати экспедиций и походов, при этом шестнадцатью из них руководил. Одними из мест его работы были Институт экспериментальной медицины, эколого-биологический центр «Крестовский остров» при ДТЮ. Свои исследования проводил в орнитофауне Санкт-Петербурга и Ленобласти, в заповедниках СНГ и российских, посетил Катунский заповедник на Алтае, Черноморский с Кара-Дагским, Северного Прибайкалья и р. Великой. Михаилом Бассом выпущены научные работы.

Педагогическая деятельность

Михаил Басс был педагогом дополнительного образования. Им же организована Городская Олимпиада школьников Санкт-Петербурга по предмету «Биология». Он был прекрасным наставником, педагогом, при этом его ученики из ДТЮ заняли несколько призовых мест на Олимпиадах и конкурсах.

Участие в игре «Что? Где? Когда?»

1990 г. состоялся дебют Михаила Басса в телеигре «Что? Где? Когда?». С «девяностых» его знают как знатока команды Алексея Блинова. За годы участия в игре Михаил Басс получил титул «Бессмертный член клуба».

2000 г. – принимал участие в играх, приуроченных к 25-летию Клуба.

2002 г. – стал победителем на ЧМ в качестве члена команды Александра Друзя.

2010 г. – тренер Большой Хоральной синагоги, разных детских команд. Неоднократно был в составе судей на любительских турнирах.

Основными увлечениями Михаила Басса были фотография и путешествия.

Ирина Гандилян, участница «Что? Где? Когда?», сообщила, что Михаил Басс месяц лечился в клинике Иерусалима.

— Миша Басс, самый младший в нашей команде, не могу поверить, не могу простить себе, что не нашла времени повидаться за этот месяц, когда Миша лечился в Израиле. Светлая память. Мои соболезнования родным и близким, — написала Гандилян на своей странице в Facebook.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *