Почему опасно использовать «незамерзайку» в весенний период, как подготовить машину к лету

17:30, 04 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В мае 2022 года многие российские водители только начинают пользоваться своим транспортным средством, которое все это время стояло в гараже. Дело в том, что во многих регионах РФ настоящее тепло приходит только в конце весны — в мае. Когда водитель автомобиля пытается привести машину в порядок, то часто использует «незамерзайку». О том, почему этого не стоит делать, сообщает издание «Автовзгляд».

Почему опасно использовать «незамерзайку» весной

Автовладелец в весенний период покупает канистру «незамерзайки» для омывателя лобового стекла. Когда резко наступает тепло, дороги просыхают, расход «стекломоя» резко падает. С почти полным бачком «зимней» омывающей жидкости, транспортное средство вступает в теплый сезон, когда ее незамерзающие свойства уже неактуальны.

В результате автовладелец пользуется зимней стеклоомывающей жидкостью не по сезону. Казалось бы, ерунда, «все так делают». На самом деле, не стоит столь легкомысленно относиться к остаткам «незамерзайки» в бачке.

Основу любой жидкости такого рода составляет либо изопропиловый, либо метиловый спирт. Метанол более опасен, чем изопропанол. Метиловый спирт нельзя использовать для изготовления стеклоомывающих жидкостей. Даже если по окончании зимнего периода в бачке остался менее опасный изопропанол, водитель транспортного средства продолжает дышать его вредными парами каждый раз, когда использует омыватель.

По словам экспертов, жидкость, которая известна как «незамерзайка», обладает сильным запахом. Весной и летом при ее использовании можно отравиться парами вредных веществ. К тому же в теплое время года «незамерзайка» просто не будет эффективной. Она помогает в холода, когда машина замерзла, и ее нужно немного согреть. Перед тем как это сделать, нужно сначала подготовить авто, а именно: вывести машину из «зимней комы», прочистить загрязнения.

Нужно ли подготавливать свою машину к сезону весна-лето

Если водитель транспортного средства не выезжал на машине всю зиму, а также два месяца весны — март и апрель, он будет испытывать большие трудности, когда вновь сядет за руль. Дело не в том, что автомобиль “отвык”, а в том, что за зиму с ним могло произойти множество не самых приятных вещей. Где-то что-то примерзло, в какой-то части автомобиля все забилось мусором. В итоге машина становится грудой металла, которая не способна сдвинуться с места.

В таком случае подготавливать свое авто к сезону весна-лето просто необходимо: нужно сменить резину, обработать машину специальными средствами (как мы уже выяснили, это не должна быть «незамерзайка»), прогреть ее как следует, вычистить от всего, что скопилось за зимний период. После начальной подготовки нужно проехаться до ближайшей автомойки, где машину полностью приведут в порядок. Только после этого можно совершенно спокойно и комфортно ездить и не думать о том, что где-то что-то может отвалиться или сломаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *