Не в возрасте дело: самые страшные проблемы старости, укорачивающие жизнь

08:02, 01 Ноя, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

В пожилом возрасте человек постоянно жалуется на проблемы со здоровьем. Стареть стало страшно, ведь жизнь стремительно укорачивается. Но дело даже не в возрасте, а в самих проблемах старости, о которых рассказали доктор Александр Шишонин с профессором Михаилом Кутушовым, сообщает doctorpiter.ru.

С возрастом человек становится мудрее, получает неимоверный жизненный опыт. Но в организме происходят негативные перемены. Существенно замедляется регенерация клеток, проявляются последствия нездорового образа жизни, беспокоят хронические заболевания.

Самые страшные проблемы старости, укорачивающие жизнь

К самым распространенным проблемам со здоровьем в старости можно отнести гипертонию, сахарный диабет II типа, атеросклероз. Из-за них значительно увеличиваются риски сердечных и сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта. Все эти проблемы приводят к преждевременной смерти.

— Но надо всегда помнить, что плохое самочувствие — это индикатор неправильного функционирования организма, а к «поломке» приводит не возраст, а тотальная гиподинамия, — говорит доктор Шишонин.

К самым страшным проблемам старости, укорачивающим жизнь, относят:

1 – гиподинамию

Малоподвижный образ жизни – огромная проблема. Многие из нас, откровенно говоря, разленились с появлением лифтов, эскалаторов, автомобилей. Но человек обязан преодолевать десятки километров в поисках пропитания, активнее вертеть шеей, выслеживая добычу. Таким его создала природа. Ныне все больше людей обосновываются на диванах, меньше двигаются, меньше вертят шеей, зато постоянно смотрят в экраны гаджетов.

— При этом мышцы шеи перенапрягаются, кровоток в позвоночных артериях нарушается и кровь плохо поступает в головной мозг, — говорит врач. — Общая и локальная гиподинамия приводит к застойному метаболизму, на фоне которого и развиваются все хронические неинфекционные заболевания: от атеросклероза до рака. Уже доказано, что онкология формируется при дефиците кислорода и избытке глюкозы.

2 – сосуды шеи

Шейный отдел – место прохождения позвоночных артерий, от которых питается створ головного мозга. Остальные позвонки – это нервы. Когда происходит инсульт, ствол головного мозга поражается, человек умирает.

— К сожалению, современная медицина этого не учитывает, — говорит доктор Шишонин. — Например, врачи, делающие УЗИ сосудов шеи, дают заключение, что у человека «извитость сосудов шеи соответствует возрастным нормам». А ведь сосуды шеи не должны извиваться ни в каком возрасте! Это и есть причина большинства возрастных заболеваний.

3 – хронические заболевания

Увы, современные методики не помогают от них избавиться. Медикаментами можно лишь убрать симптоматику, но не проблему. Каждый год преждевременно умирают от гипертонической болезни, сахарного диабета II типа.

Как продлить жизнь и предотвратить страшные проблемы старости

Старость не страшна, если регулярно выполнять шейную гимнастику и больше ходить.

— Ходьба — это мощное лечебное средство. Это не только проверено жизнью, но и подтверждается новейшими научными данными, — отмечает доктор Шишонин. — Ходьбой можно вылечить 26 болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания (такие, как гипертония, атеросклероз, недостаточность сердечной функции, ишемическая болезнь сердца, приобретенный порок сердца), хроническую обструктивную болезнь легких, психические расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Каждый день желательно ходить со скоростью 5-6 км/час, преодолевая дистанции в 3-8 км.

— Во время длительной ходьбы выделяется так называемый BDNF (brain-derived neurotrophic factor) — нейротрофический фактор мозга, или фактор питания мозга, — объясняет врач Александр Шишонин. — Он влияет на гиппокамп — ту часть головного мозга, в которой содержатся стволовые клетки мозга. И благодаря этим клеткам под влиянием BDNF мозг начинает обновляться, а гиппокамп увеличивается в объеме.

Ходьба активизирует работу мозга, регулирует все функции организма.

— Самые основные проблемы в пожилом возрасте — это проблемы психики, сбои с питанием, недостаток движения, — считает профессор Михаил Кутушов. 

Чтобы продлить жизнь и оставаться здоровым, необходимо:

  • ежедневно небольшими глоточками пить воду;
  • посещать массажистов;
  • выполнять гимнастические упражнения;
  • следить, чтобы моча была соломенно-желтого цвета;
  • контролировать уровень сахара и холестерина в крови;
  • общаться с людьми;
  • заниматься чем-то интересным, обрести хобби;
  • не думать о старости и ее последствиях.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *