Не во вред, а в радость: как пользоваться смартфоном без ущерба здоровью

14:50, 26 Авг, 2019
Ольга Вайленко

В современном мире редко встречаются люди, не использующие смартфон. По данным Американской ассоциации по трудотерапии, подростки проводят, глядя в экран смартфона, около 5000 часов в год, а взрослые – 1400 часов. Это объясняется тем, что любую нужную вам информацию можно узнать простым прикосновением к экрану, равно как и получить любую услугу. Например, вам нужно такси, открываете соответствующее приложение и делаете заказ. Хотите заказать что-нибудь вкусненькое – открываете другое приложение, и вкусная еда, «приедет» к вам домой. Также легко и с друзьями общаться, где бы вы или они ни находились. В этом помогут те же WatsApp, Viber, Instagramm и прочие мессенджеры и соцсети.

Но при всем удобстве смартфоны таят в себе опасность для здоровья. Длительное использование гаджета, неправильная поза при использовании устройства могут вызвать онемение в конечностях, начиная с пальцев и заканчивая шейным отделом позвоночника. Отсюда головные боли, ухудшение зрения, сколиоз и прочие проблемы.

Как использовать смартфон с умом?

Чтобы умный гаджет не вредил своему владельцу, сотрудником университета Perdana в Малайзии Эрной Фаризой Мохуд Пут были произведены наблюдения за владельцами смартфонов, на основании которых она дала несколько советов, позволяющих уменьшить вред здоровью.

Результаты ее исследований можно прочитать на официальном сайте университета, здесь же приводится несколько основных рекомендаций:

Прежде всего, модель телефона должна быть таких размеров, чтобы вы могли удобно держать его в ладони, обхватив большим пальцем и указательным. Таким образом, у вас не будет болеть большой палец, а значит, не пострадает кисть, шея и спина.
Далее, необходимо избавиться от привычки писать сообщения только одной рукой. Это также может привести к онемению в пальцах. Набирайте текст обеими руками.
Кроме того, телефон следует держать на уровне глаз, груди или подбородка, чтобы положение шейного отдела позвоночника было естественным. Это позволит избежать ущемления нерва в это области, а значит, головной боли и излишнего напряжения для глаз, что может привести к ухудшению зрения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *