Неблагоприятные дни для посадки в мае 2022 года: лунный календарь огородника

13:00, 07 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: botanichka.ru

Опытные огородники уверяют, что всегда нужно ориентироваться не только на погодные условия, но еще и на лунный календарь. Только с помощью этого календаря можно выяснить, какие дни будут благоприятными для посадок, ведь он уже неоднократно доказывал свою эффективность. Об этом сообщает издание «ВесьИскитим».

Почему так важно ориентироваться на лунный календарь при посадке растений

Последний месяц весны идеально подходит для садоводов. Все опытные огородники знают, что при планировании работ нужно ориентироваться на данные лунного календаря. Дело тут не в магии, а в реальном влиянии Луны на сокодвижение в растениях. В какие-то дни не стоит поливать рассаду, а в какие-то — высаживать или работать с корневой системой. В противном случае рассада может заболеть или погибнуть.

В дни новолуния и полнолуния все жизненные процессы в культурах замирают. Они становятся уязвимыми, их очень легко потревожить. Известно, что огородники не работают в поле и в огороде в дни, когда это запрещает лунный календарь. Не рекомендуется также обрезать деревья, вносить удобрения или обрабатывать растения от вредителей в неподходящие для этого периоды. В это время можно починить постройки, поправить заборы и навести порядок на своем участке, например, убрать мусор, да и просто отдохнуть.

В какие дни мая запрещены посадки

Неблагоприятными днями для посадки растений считаются 16 и 30 мая. Это дни полнолуния и новолуния соответственно. Также неблагоприятными считаются 21 и 22 мая. Известно, что в эти дни Луна будет убывающей, причем расположится в знаке Водолея. Работа с землей и обработка рассады от вредителей и болезней не запрещается. Если вы планировали посевы, пикировку, то лучше отложить эти планы. Отметим, что лунное затмение уже прошло, оно было 30 апреля. Затмение могло помешать огороднику в проведении некоторых работ.

8, 9, 10, 12, 17, 18, 25, 26 и 31 мая — нейтральные дни для проведения садовых и дачных работ. По словам экспертов, лучше отказаться в эти даты от посевов, посадок и пересадок. Остальные работы не под запретом. Вы можете полоть, поливать, прореживать рассаду, заниматься газоном и проводить обрезку деревьев.

Благоприятными днями в мае являются — 1-7 мая, 11, 13-15 мая, а также 19, 20, 23, 24, 27, 28 и 29 мая. В это время вы можете не только заниматься растениями, но еще и привести в порядок садовый инвентарь. Проверьте его, если что-то сломалось — почините или замените.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *