Недавно стало известно о штрафах за общую добычу янтаря и о вступлении закона в силу

20:46, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Данные поправки в главный административный кодекс Российской Федерации вступили в силу с 17 сентября. Согласно данным поправкам, отныне граждане Российской Федерации не смогут без специального разрешения заниматься собственной добычей таких материалов, как янтарь, нефрит и несколько других видов драгоценных камней.

За нарушение данного закона граждане Российской Федерации должны будут заплатить штраф в размере от двухсот до пятисот тыс. рублей, различные лица с должностью — от пятисот до восемьсот тыс., а лица юридического плана — от десяти до шестидесяти миллионов. Также данные поправки, что были внесены в административный кодекс Российской Федерации будут касаться и тех людей, которые будут заниматься перевозкой или хранить у себя без лицензии данные добытые ранее камни с общей целью продажи их в будущем.

За сам факт продажи данных самоцветов тоже будет полагаться различный штраф на административном уровне и последующее наказание. В ином случае, если сам судья сможет обнаружить в этом всём различные мотивы для уголовного преступления, тогда общий вердикт уже будет следовать уголовному кодексу Российской Федерации. Стоит отметить, что сам этот закон был ранее разработан и принят в общее действие в самом Министерстве природы. Сами чиновники отчётливо считают, что сами приписываемые в поправке штрафы должны в обязательном порядке превышать ту выгоду для владельцев, которую они могли бы получить в случае сбыта самоцветов и драгоценных камней.

Ответственность штрафом за некоторые другие виды использования недр без определённой лицензии немного ниже, чем в случае добывания камней и составляет сумму в три-пять тысяч для всех физических лиц Российской Федерации, тридцать-пятьдесят тысяч для разных должностных лиц и аж восемьсот тысяч — один миллион для всех юридических лиц.

Стоит отметить, что данные поправки были приняты в связи с тем фактом, что ранее штрафы за подобную незаконную деятельность были гораздо меньше, и продать драгоценные камни на рынке сбыта можно было за гораздо большую сумму денег, следовательно это было очень даже выгодно. Однако, теперь это не получится, и власти принялись всерьёз присматриваться ко всем, кто в той или иной мере имеет доступ и возможности к незаконной добыче драгоценных камней. И одним из главных решений данной проблемы стали штрафы за добычу янтаря и последующее вступление данного закона в силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *