Недолив топлива – реальная проблема современных АЗС

07:22, 29 Сен, 2021
Алла Дидур

Даже современные автоматизированные АЗС не гарантируют полной честности клиентам. Практически все автолюбители сталкиваются с проблемой недолива топлива. Это связано с тем, что в комплектацию авто не входят приборы для точного измерения подачи топлива. Без них определить обман невозможно. Эксперты считают, что есть решение проблемы, и дают реальные советы.

Как распознать недолив на АЗС

Агентство «Прайм» для консультации по вопросу недолива топлива на АЗС пригласили эксперта. Дмитрий Гусев, вице-президент «Независимого топливного союза», занимается этим вопросом уже давно. Он сообщает, что самостоятельно определить факт недолива практически невозможно. Для этого используется специальный измерительный прибор. Он не входит в стандартную комплектацию машины. Его можно купить и установить дополнительно, но это требует значительных денежных вложений.

Датчики показывают уровень топлива в бензобаке с небольшим отклонением. Они информируют водителя о том, сколько в баке топлива, но никак не фиксируют точное количество текущей жидкости. Эксперт подчеркивает, что без приборов лучший способ проверки – это пользование обычными канистрами. Но это требует больше времени, к тому же наливать вручную не всегда удобно.

Еще эксперт советует отказаться от услуг заправщиков, самому контролировать процесс подачи топлива. При оплате указывать не денежную сумму, а точное количество литров. Проверить, сколько топлива попадает, можно, заправляясь до полного бака.

Важно учитывать температуру. Согласно закону физики, плотность топливной жидкости уменьшается при повышении температуры и увеличивается, когда температурные показатели становятся ниже. Это нужно учитывать во время заправки. В летний сезон топлива будет больше, а зимой его количество уменьшится. Такие факторы не считаются недоливом, они не зависят от работников АЗС.

Дмитрий Гусев уверяет, что на самом деле ситуация с недоливом не имеет таких широких масштабов, как пишут в сети. Проблемы возникают часто из-за невнимательности работников АЗС, а также самих водителей.

Недолив топлива на АЗС в сегодняшних реалиях

Против заявления вице-президента Топливного союза выступают активисты Общероссийского народного фронта. Они проанализировали сотню АЗС в Москве и области, и утверждают, что на каждой пятой заправке в регионе водители сталкиваются с проблемой недолива. По данным исследований в 20 АЗС из 100 проверенных установили факт недолива. Максимальные показатели зафиксированы в январе. Рекордный недолив составил в начале года более 13%.

В среднем недолив минимальный, не превышает 1,5 %. Однако при таком раскладе каждый водитель переплачивает ежегодно тысячу рублей. Это несправедливо по отношению к владельцам авто, особенно, если учитывать цены на топливо. В январе 2021 года средняя цена за литр Аи-92 была 43,28 руб., а в Московском регионе на 40 коп. дороже. В 2020 году стоимость топлива была ниже на 1,4 %.

При этом, качество продукта не всегда высокое. Во время проверки ОНФ на четырех АЗС удалось выявить сомнительное топливо, к ним были направлены новые проверки. Еще в десятке АЗС заливают топливо самого низкого качества. Это опасно для автолюбителей, ведь одна заправка плохим бензином приводит к повреждениям топливной системы. Активисты призывают водителей быть бдительными, и сообщать о фактах недолива в специальные органы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *