Недорогие предложения для россиян, куда съездить на Масленицу 2021 года

11:16, 07 Мар, 2021
Марина Онегина

Несмотря на современность российской культуры, в некоторых регионах продолжают отмечать Масленицу по древним традициям. Ранее празднования длились неделю, но сейчас все мероприятия планируют на последний день – Прощеное воскресенье. Однако россияне, которые обожают народные праздники с их многолетними традициями и обрядами, стараются отмечать Масленицу всю неделю. Кто-то уже сейчас планирует поездки из Москвы по всей России. В туристических агентствах можно подобрать для себя выгодный тур.

Масленица – целый праздничный цикл, сохранившийся с дохристианских времен. Язычники в этот период времени провожали зиму, встречали весну. В 2021 году Масленичная неделя будет с 8 по 14 марта. Во многих российских городах устраивают народные гуляния, зрелищные мероприятия, и гражданам есть куда съездить, и что посмотреть.

Поездки по Золотому Кольцу России на Масленицу

Идеи, где побывать на Масленицу в 2021 году в России

Хоть в России и действуют ограничения в связи с коронавирусом, в большинстве городов планируют массовые гуляния. Можно назвать массу идей, куда можно отправиться в гастро-путешествие, испробовать вкусных блинов.

Центральное праздничное событие 2021 года – «Главная Масленица страны». Она начинается сегодня, 7 марта, в Ярославле. Представят юбилейный, 10-й конкурс кукол «Краса Масленица – 2021»: место проведения – парк на острове Даманском. Что запланировано:

— шествие;

— развод праздничного караула;

— проведение праздничного сеанса радиосвязи.

Популярное место для посещения с детьми – Резиденция Государыни Масленицы. Там можно побывать в ее «рабочем кабинете», Гардеробной с роскошными нарядами, Кладовой с подарками. Экскурсия стоит 150 рублей для детей, 300 рублей – для взрослых.

Куда поехать на Масленицу из Москвы

Рекомендуется на Масленицу 2021 года побывать в большом арт-парке Европы Никола Ленивца в 210 км от столицы. На субботу, 13 марта, запланировано мероприятие «Масленица. Вакцинация». Здесь будет 24-метровый арт-объект, который сожгут.

Можно съездить в парк-музей ЭТНОМИР (Калужская область). Действия развернутся у огромной печи, где будут скоморохи и гармонисты. Выступят фольклорные коллективы, будет «Ледяной столб». Цена билета – от 350 рублей.

В Суздале заработают площадки с ярмарками, угощениями. Выступят артисты, специалисты покажут мастер-классы.

Что будет на Масленицу в разных городах России

Вологда: будут сжигать масленичную куклу высотой в 12 метров в пойме Царицы.

Казань: 13 марта на Кремлевской набережной можно попробовать пройтись на ходулях, сшить куклу-оберег, отчеканить памятную монетку. Детей будут развлекать переодетые артисты – Петрука, Екатерина Великая и ее фрейлины.

Байкал: запланированы трехдневные мероприятия с народными играми и забавами, поеданием блинов, хороводами, ярмаркой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *