Недвижимость в России подорожает, но с 1 декабря 2022 года цены могут упасть

06:50, 16 Ноя, 2022
Марина Онегина
источник фото: life.ru

По прогнозам риелторов, с 1 декабря 2022 года цены на недвижимость станут нетипичными. Еще есть возможность недорого купить квартиру, заключить выгодную сделку до Нового года. Но уже совсем скоро жилплощадь существенно подорожает. Как изменятся цены, сообщает life.ru.

Скидки на квартиры в преддверии Нового года

В эти дни вторичный рынок предлагает недвижимость по заманчивым дисконтам. Примерно 80% продавцов сейчас готовы делать хорошие скидки. К примеру, 5-10% — на жилье экономичного класса. Самая большая скидка составляет 15% и вряд ли она будет еще больше перед Новым годом.

Первичный рынок также радует покупателей. Около 90% застройщиков предлагают новогодние бонусы. Средняя скидка равна 15%.

— Традиционно на рынке новостроек проводятся новогодние акции и бонусы, этот год не станет исключением. У покупателей есть возможность подобрать интересные и выгодные варианты, — считает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-недвижимость».

Механизм образования цен на рынке недвижимости в декабре 2022 года изменится. Преддверие новогодних праздников – время заметного роста продаж, завершения квартирных вопросов, поэтому продавцы, пользуясь шансом, могут повысить цены. Но в этом году вряд ли так будет.

— В этом году крайне маловероятно, что ситуация будет обстоять именно так. Во-первых, спрос год от года снизился более чем на 20%. Это говорит о неготовности покупателей тратить те же деньги за квартиру, что год назад. Во-вторых, примерно на 30% выросло предложение, что делает конкуренцию за каждого покупателя ещё сильнее и заставляет продавцов активнее играть с ценой. Кроме этого, с сентября примерно вдвое выросли срочные продажи, — рассказал эксперт по недвижимости, автор телеграм-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

Вероятнее всего, продавцы установят скидки на квартиры в новостройках и на вторичном рынке. Не исключено, что они увеличатся до 30% от начальной цены.

— Большинство застройщиков уже дают серьёзные скидки этой осенью, которые достигают 30%. В большинстве случаев это связано с тем, что они хотят наполнить деньгами свои эскроу-счета. Возможно, застройщики действительно успеют набрать необходимое количество средств до Нового года, тогда никаких распродаж в январе мы не увидим. Кроме того, негативные отзывы председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной о субсидированной ипотеке говорят о том, что этот продукт может в скором времени закрыться. Это дополнительно подталкивает застройщиков к распродаже «здесь и сейчас». Стоит помнить, что застройщики также уже использовали ноябрьскую «чёрную пятницу» для дополнительных скидок. Большинство акций застройщиков действуют до конца ноября. Будет ли продление? Не факт, — считает коммерческий директор девелоперской компании «Тройка РЭД» Наталия Нестерова.

Какой недвижимостью лучше обзавестись до и после Нового года

До Нового года покупать квартиры и апартаменты лучше тем, кто жаждет улучшить жилищные условия. Если гражданин планирует просто инвестировать в недвижимость, то лучше будет сделать это в январе-феврале, когда девелоперы на низкой стадии строительства будут предлагать скидки и длительную рассрочку. В этом время спрос на недвижимость низкий.

— На рынке недвижимости мы видим небывалые ранее размеры скидок. Ожидать ещё больших скидок нет никакого смысла. Льготная ипотека не продлена государством. Сейчас самое лучшее время обратить внимание на рынок недвижимости инвесторам, а также тем, кто задумывался о покупке, но откладывал, — считает коммерческий директор ГК «Монолит-холдинг» Антон Вьюгин.

Как изменятся цены на недвижимость с 1 декабря 2022 в России

Квартиры в России начали дешеветь в октябре. Цены будут снижаться до декабря 2022 года.

— В среднем по рынку в зависимости от сегмента и класса цена квадратного метра за последние полтора месяца сократилась на 0,8–3%. В комфорт-классе снижение по итогам октября составило 2,5%, в бизнесе — 1,5%, в премиуме — 1,2%, — пояснил Данил Савченко, основатель и СЕО компании Apple Real Estate.

С загородными домами не все так однозначно. На их цену влияют разные факторы:

  • стоимость стройматериалов;
  • оплата работы профессиональной бригады;
  • поэтапное проектирование и др.

Редко застройщики предоставляют реальную скидку. Если ценник «перечеркнут», то это скорее маркетинговый ход и не более.

Выгодно покупать домокомплекты. Часто случается, когда первичные заказчики вынужденно отказываются от них. Строительные компании устанавливают на домокомплекты-«отказники» дисконты.

С 1 декабря 2022 года цены на недвижимость могут снизиться на 30%. К тому же в преддверии Нового года будут действовать традиционные акции.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *