Нефть Brent подорожала до $69,9 за баррель

09:31, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Стоимость нефти на торговой сессии в Азии утром в четверг растет, заканчивая март в плюсе. Эксперты отмечают, что «черное золото» ведет себя так из-за надежд на пролонгацию сделки о суммарном сокращении добычи сырья, а также на фоне явного обострения геополитического напряжения.

Майские фьючерсы на Brent на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 8:15 по московскому времени поднялись сегодня на 0,38 доллара или на 0,55 процента, достигнув отметки в 69,91 доллара. Торги по данному контракту заканчиваются 29 марта, а более активные фьючерсы с поставками в июне поднялись в цене на 0,3 процента – до 68,97 доллара за «бочку».

Нефть «легкого» сорта WTI с майскими поставками на электронных торгах в Нью-Йорке (товарная биржа NYMEX) выросла утром на 0,25 доллара или на 0,39 процента, и стоимость барреля составила в итоге 64,63 доллара США.

Эксперты напоминают, что накануне нефть Brent с майской поставкой подешевела на 0,83 процента – до 69,53 доллара, а WTI в свою очередь упала в цене на 1,33 процента – до 64,38 доллара за баррель. Зарубежные инвесторы были всерьез напуганы в среду стремительным повышением курса доллара и очередным рекордом добычи сырой нефти в Соединенных Штатах.

Пролонгация сделки «ОПЕК+»

Ряд государств из участников исторического соглашения, ориентированного на уменьшение объемов производства (ОПЕК+), объявили о поддержке инициативы о пролонгации сделки на полгода. Другие говорят, что предпочли бы продолжение срока действия меморандума только на три месяца. На этом акцентировал внимание иракский министр нефти Джаббар аль-Луайби. Уточним, что пока меморандум действует до конца текущего года наряду с возможным пересмотром его в начале лета 2018-го.

Представители «ОПЕК+» указывают, в частности, на необходимость поддержания договоренностей до момента достижения ключевой цели – сокращения общемирового запаса сырой нефти до среднего уровня за последние пять лет. На старте действия сделки – 1 января 2017 года – запас был выше указанной отметки приблизительно на 300 миллионов баррелей. В ОПЕК приводят данные, согласно которым по результатам февраля данный показатель опустился до 44 миллионов баррелей. Продлевали соглашение уже дважды.

Генеральный секретарь ОПЕК Моххамед Баркиндо выступил накануне с заявлением о том, что лидеры картеля рассчитывают на сотрудничество с не входящими в организацию государствами на долгосрочной основе.

«Объем торгов в четверг, 29 марта, будет, мы полагаем, небольшим: рынки ряда стран не работают в пятницу из-за начала празднования Пасхи. Трейдеры будут вести подготовку к ним заблаговременно», — резюмировали аналитики.

Читайте также: Статистика и доллар загнали нефть в коррекцию

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *