Нефть держит цену – инвесторы оценивают влияние тарифов Трампа

Торги 25 марта не показывали серьезных изменений цен на нефть. Рынки оценивали последствия введённых США тарифов на страны, закупающие венесуэльское топливное сырье, а также неопределённости в отношении глобального спроса, сообщает Reuters.
Рынок нефти оценивает тарифы Трампа
Фьючерсы на Brent выросли на 1 цент, достигнув 73,01 доллара за баррель к 04:24 по Гринвичу или 07:24 по мск. Американская WTI подешевела на 1 цент, опустившись до 69,1 доллара. На 09:05 по мск цены достигли 73,05 и 69,16 доллара соответственно.
Читайте по теме: нефть теряет в цене – инвесторы оценивают геополитические события
Обе эталонные марки прибавили более 1% в понедельник после того, как президент США Дональд Трамп объявил о введении тарифа в 25% на страны, импортирующие нефть и газ из Венесуэлы. Основным экспортным товаром этой страны остаётся нефть, а её крупнейшим покупателем выступает Китай. Поледний уже сталкивается с американскими торговыми пошлинами.
«Инвесторы опасаются, что различные тарифные меры Трампа могут замедлить экономику и сократить спрос на нефть. В то же время перспектива усиления санкций США в отношении Венесуэлы и Ирана, ограничивающих предложение, а также резкие изменения в политике Вашингтона усложняют принятие долгосрочных инвестиционных решений», — заявил старший экономист NLI Research Institute Цуёси Уэно.
По его словам, ожидается, что стоимость WTI останется вблизи 70 долларов за баррель до конца года, с возможным сезонным ростом в период активных автомобильных перевозок в США и других странах. На прошлой неделе Вашингтон ввёл новые санкции, направленные на сокращение экспорта иранской нефти.
Неопределенность с предложением
Дополнительное давление на котировки оказало решение администрации США продлить до 27 мая срок, отведённый компании Chevron на завершение деятельности в Венесуэле. По оценкам аналитиков ANZ, уход американской компании может привести к снижению нефтедобычи в стране примерно на 200 000 баррелей в сутки. Кроме того, неопределённость в мировой экономике и нарастающая напряжённость в сфере международной торговли также сказывались на нефтяных ценах.
Трамп заявил о планах введения тарифов на импорт автомобилей, но при этом отметил, что не все намеченные пошлины вступят в силу 2 апреля, а некоторые страны могут получить послабления. На Уолл-стрит это расценили как сигнал о возможной гибкости в торговой политике, которая уже несколько недель оказывает влияние на рынки.
ОПЕК+ вероятно, сохранит планы по увеличению добычи в мае второй месяц подряд, сообщили агентству Reuters 4 источника. Это связано со стабильностью нефтяных цен и намерением альянса заставить некоторые страны сократить объёмы добычи в качестве компенсации за прошлые излишки.
Ранее на pronedra.ru писали, что нефть идет ко второму недельному росту цен