Нефть до $40 за баррель – прогнозы российского сенатора  

15:07, 04 Май, 2020
Анна Федорова

К концу текущего года баррель Brent вполне может подорожать до отметки в 40 долларов. Такого мнения придерживается вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

По мере восстановления транспортных перевозок и экономической активности в глобальном масштабе будет демонстрировать постепенный рост спрос на сырье, подчеркнул сенатор. Уже к третьему кварталу стоимость нефти Brent может вернуться, по его словам, к отметке от 30 до 35 долларов.

Говоря о так называемом «бюджетном правиле», примененным Центробанком, Николай Журавлев отметил, что оно понизило степень зависимости курса от нефтяных котировок.

Заявление российского сенатора

«По мере восстановления глобальной экономической активности и транспортных перевозок начнет увеличиваться спрос на нефть. В третьем квартале цены Brent могут вернуться к $30–35 долларам за баррель, а концу года подрасти до $40 за баррель», — заявил российский сенатор в интервью журналистам.

Парламентарий сказал также, что благодаря смягчению денежно-кредитной политики национального финансового регулятора удастся оказать поддержку спросу и инвестициям на фоне отмены мер ограничительного характера, введенных ранее из-за пандемии коронавируса.

«Снижение ключевой ставки позволит понизить ставки по кредитам, включая ипотечные. А доступная ипотека будет стимулировать строительство и поможет ускорить выход из экономического спада», — подытожил Николай Журавлев.

Цены на нефть сегодня и прогнозы ОПЕК

Сегодня, 4 мая, за баррель нефти Brent дают 26 долларов США.

В конце апреля представители ОПЕК заявили, что прогнозируют нефти 40 долларов уже в середине текущего года.

Глава российского Минэнерго Александр Новак предупредил: если спрос на нефть не начнет постепенно восстанавливаться уже сейчас, то вполне возможен коллапс.

Читайте также: Новая сделка «ОПЕК+» вступила в силу: цены на нефть растут

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *