Нефть марки Urals получила шанс стать эталоном

09:25, 25 Янв, 2018
Анна Федорова

Компании из Китайской Народной Республики впервые напрямую присоединятся в текущем году к торгам на бирже российской нефтью сорта Urals. 23 января подписи под соответствующим меморандумом поставили представители Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой и Шанхайской нефтегазовой бирж.

Корреспонденты «Известий» пишут, что меморандум предусматривает совместное эффективное развитие биржевого рынка «черного золота» российской и китайской сторонами, а также разработку конкретной технологии, ориентированной на допуск китайцев на рынок Российской Федерации.

Независимые аналитики полагают, что общий объем сделок на площадке всего за два года может вырасти в итоге с прошлогоднего миллиарда рублей до нескольких десятков миллиардов американских долларов. Российская нефть Urals получила, таким образом, огромные шансы на то, чтобы оказаться в числе остальных эталонных сортов, где фигурируют WTI и Brent.

Стоимость барреля Urals сегодня рассчитывают, основываясь на котировках североморской Brent, однако, со скидкой, которая составляет от одного до двух долларов.

«Разрыв в стоимости между нашей нефтью и эталоном Brent может отныне уменьшиться наполовину. Объем биржевых торгов российским сырьем вполне могут увеличиться до десятков миллиардов в американской валюте, правда, для этого понадобятся годы», — резюмировал руководитель аналитического отдела инвестиционной структуры Golden Hills Михаил Крылов.

Ранее портал «Пронедра» информировал о том, что нефти нужны более значимые сигналы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *