Нефть может занять «выжидательную позицию»

07:35, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Цены на нефть на мировом рынке сырья получили позитивный импульс на фоне выхода очередных данных API. Американский институт нефти сообщил, что общий запас «черного золота» в стране по итогам последней недели сократился на 7,2 миллиона баррелей.

Эксперт Гайдар Гасанов, представляющий Международный финансовый центр, заявил, что накануне вышли еще более важные данные по запасам сырья – их обнародовало Информационное агентство энергетики.

«Положительным является тот факт, что снижение продуктивности сланца в США сигнализирует о возможном восходящем тренде для нефти», — говорится в обзоре рыночного аналитика.

Добыча нефти в США по-прежнему растет

Добыча нефти в Соединенных Штатах продемонстрировала рост менее чем на 100 тысяч баррелей в день по итогам первых семи месяцев текущего года. За аналогичный период 2018-го этот показатель составил 600 тысяч, напомнил эксперт.

Однако, на фоне текущих условий общая картина продолжает оставаться прежней. Мировая экономика ослабла на фоне торгового противостояния США и КНР, и рост спроса на нефть в мире замедлился. Наряду с этим растут объемы сланцевого производства в Америке. Глобальный рынок нефти оказался в итоге под ударом, констатировал Гайдар Гасанов.

Инвесторы и «игроки» стараются сейчас минимизировать активность – они предпочитают «выжидательную позицию», пока на рынке царит неопределенность.

На сегодня, 12 сентября, запланировано очередное рабочее заседание государств ОПЕК в Абу-Даби на уровне министров. Участники глобального нефтяного рынка будут пристально следить за этим мероприятием. По результатам совещания «ОПЕК+» картина станет, как ожидается, более прозрачной, так как ситуация будет проанализирована. Страны картеля намерены разработать сегодня стратегию и меры, направленные на стабилизацию мирового рынка сырой нефти.

«Котировки тоже могут взять в этой связи выжидательную позицию», — резюмировал Гайдар Гасанов.

Стоимость барреля нефти Brent одномоментно может подняться до отметки в 63,70 доллара. Сланцевое «черное золото» сорта WTI может достичь в свою очередь уровня в 58,82 доллара США, прогнозирует эксперт.

Читайте также: Сделку «ОПЕК+» продлили: чего ждать мировому рынку нефти

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *