Нефть опустилась ниже 80 долларов – что будет дальше

09:27, 01 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oilcapital.ru

Нефть к концу 2023 года может вернуться к ценам на уровне 100 долларов за баррель, заявляли ранее аналитики. Пока же njgkbdyjt сырье дешевеет. Стоимость барреля Brent держится на уровне 80 долларов. Дальнейшее снижение вряд ли произойдет, сообщает «БКС Экспресс».

Цены упали и на другие марки. Баррель WTI на 31 марта 2023 г. стоил около 75 долларов. Однако, аналитики ожидают роста цен, учитывая новостной контент. Состояние нефтяного рынка определяет соотношение спроса и предложения. Последнее может уменьшиться на фоне приостановки работы иностранных компаний в Курдистане, о котором ранее сообщали журналисты pronedra.ru. Ей способствовали судебные разбирательства Турции и Ирака.

Усугубление ситуации с Курдистаном может лишить мировой рынок примерно 0,5% ресурсов. Такая потеря приведет к подорожанию барреля на 3 доллара, считают в Barclays.

Свою роль сыграла и ситуация с нефтяными запасами США. Они неожиданно сократились на 7,5 млн баррелей, с учетом бензина, потерявшего суточный объем в 2,9 млн баррелей. Суточная добыча достигла 12,2 млн барр., уменьшившись на 100 000 б/с.

ОПЕК+ вряд ли уменьшит квоты по добыче в текущей ситуации. Хотя цены на нефть упали, конец торговой недели 27-31 марта демонстрировал их рост. На 19:20 по мск дневное подорожание Brent оценивалось примерно в 1,4%. Участники рынка продолжат следить за его тенденциями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *