Нефть по 300 долл. за баррель: при каких условиях будет достигнут этот уровень

15:30, 08 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Ужесточение антироссийских санкций уже отразилось на энергетическом рынке. Комментируя ситуацию, вице-премьер Александр Новак рассказал, при каких условиях баррель нефти будет по 300 долларов.

Многие страны ввели санкции против России в связи с проводимой на территории Украины спецоперацией. Ранее, подобные меры давления не касались энергетического сектора. Сейчас, правительства различных государств среди приоритетных вопросов обсуждают и варианты полного отказа от российских ресурсов.

Нефть

Источник фото: naked-science.ru

В случае принятия подобного решения, в первую очередь, пострадает сторона его принимающая, считает Александр Новак. Согласно прогнозам российского вице-премьера, при условии отказа от нефти из РФ, ее стоимость на мировом рынке может превысить 300 долл. за баррель. Европа не сможет в один момент прекратить импорт энергоносителя. Но, в случае подобного решения, российская сторона всегда найдет, куда перенаправить поток углеводородов.

О невозможности в одночасье отказаться от российских энергоресурсов ранее заговорили и в Европе. Сегодня стало известно, что британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell и британская компания BP решили отказаться от закупок российского энергоносителя. Американские компании пока лишь оценивают возможность прекращения поставок.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *