Нефть подешевела на фоне ожидания решения ФРС США

·Сергей Зеников
В ожидании решения ФРС США относительно базовой ставки стоимость нефти продемонстрировала снижение.

Удешевление «чёрного золота» происходит в том числе и под влиянием статистики по запасам нефти в США. Утром 29 июля стоимость нефтяных фьючерсов Brent на сентябрь снижалась до $53,11 за баррель или на 0,36%. Цены на WTI также уменьшались — до $47,79 или на 0,4%.

Если по итогам заседания руководства ФРС ставка будет повышена, это приведёт к росту стоимости нефти из-за увеличения долларового курса. Это коснётся участников рынка, которые являются держателями валют, дешевеющих относительно доллара, утверждает издание Agence France-Presse.

Что касается объёмов запасов сырья в США, то американское Минэнерго планирует обнародовать эти данные 29 июля. По мнению аналитиков, коммерческие запасы нефти (то есть те, которые не являются стратегическими резервами) составили 463,6 млн баррелей, уменьшившись на 0,333 млн баррелей. Ранее Пронедра сообщали, что 28 июля стоимость нефти немного увеличилась.