Нефть продолжила расти в цене из-за ослабления курса доллара
Ранее Пронедра писали, что позитивная ценовая динамика на нефтяном рынке была зафиксирована в начале текущей сессии на сырьевых биржах. Активность трейдеров возросла после заявлений экспортёров нефти о готовности продолжить сокращение производства.
Баррель нефти марки Brent прибавил в цене 19 центов и теперь торгуется в пределах $55,64 за баррель, Западно-Техасская нефть (WTI) подорожала на 17 центов до $52,54 за баррель. После увеличения спроса на сырьевые активы на 2,5% упал объём операций с американской валютой.
Аналитики Reuters прогнозируют рост цен на нефть до тех пор, пока спрос на доллары США не начнёт расти. Инвесторы намерены занимать выжидательную позицию до тех пор, пока новая американская администрация официально не начнёт работать. Опасения вызваны стремлением будущего президента Дональда Трампа ограничить движение капитала путём изменения налоговой политики.