Нефть проследит за стартом новой сделки «ОПЕК+»

10:04, 31 Дек, 2018
Анна Федорова

На фоне котировок нефти, демонстрировавших галопы под конец уходящего года, независимые аналитики начали спорить о том, как влияет на глобальный рынок сырья очередное соглашение «ОПЕК+». Речь идет о сделке, которая начинает действовать уже в январе. Одни прогнозируют при этом изменения к лучшему по итогам уже первых двух недель нового года, другие сомневаются, что увидят позитив через полгода.

В последнюю неделю уходящего года цены на нефть продолжали достаточно сильно колебаться. Рыночные эксперты объясняют это тем, что обвалились биржи и усилились опасения, связанные с бюджетным кризисом в Америке. И если в прошлую пятницу котировки превысили уровень в 53 доллара, то уже ко вторнику они упали до отметки в 49,28, а утром в четверг переваливали за значение в 53,8. По состоянию на 15:47 по Москве 29 декабря контракт на эталонную Brent фиксировался на уровне в 52,21 доллара.

Особенное внимание аналитики акцентируют на провале, синхронизированном с пиком фондового рынка Штатов. Его участникам не по душе пришлась конфронтация в американском правительстве наряду с неуклонным подъемом ставки со стороны ФРС. В течение ближайших двух недель котировки способны продемонстрировать падения до своих новых минимумов, отмечают специалисты.

«Тем более, никуда не девались страхи, вызванные предыдущим их снижением, а невысокая ликвидность на праздничных рынках сейчас лишь активно содействует довольно резким колебаниям. Однако, основная угроза для старта предстоящего года нарисована, по нашему мнению, падающими кривыми на фондовых рынках, потерявших в результате уже свыше десяти триллионов капитализации. В обозримой перспективе негатив на рынках продолжит оставаться. Нефтяные котировки однозначно продемонстрируют еще свои очередные минимумы. Не исключаем, что цены на нефть пройдут к уровню в 45 долларов», — констатировали российские аналитики.

Характерно, что понижательную динамику цен мировой рынок фиксировал на фоне продолжавшегося уменьшения общего запаса сырья в Штатах, обращают внимание эксперты. В предстоящем году, прогнозируют представители компании «БКС Премьер», производство нефти в Америке будет продолжать повышаться. Вероятно, рост составит в пределах 1,3 миллиона баррелей нефти в сутки и до средней за год отметки, близкой к значению в 12,3 миллиона в день. На протяжении первых четырех-пяти месяцев следующего года цены на нефть будут превышать уровень в 65 долларов за «бочку», резюмировали аналитики.

Читайте также: Скачки цен на нефть в России увязали с проделками Госдепа США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *