Нефть пытается удержаться выше $79 

07:55, 21 Май, 2018
Анна Федорова

Недельные торги по нефти Brent завершились в минувшую пятницу повышением на 2,12 процента, а сессия 18 мая закрылась понижением котировок на 0,99 процента. В качестве негативных факторов для глобального рынка нефти выступили на предыдущей неделе повышение объема добычи «черного золота» в Соединенных Штатах и частичное закрытие длинных позиций в преддверии выходных.

Баррель Brent упал до отметки в 78,30 доллара, говорится в обзоре аналитика «Альпари» Владислава Антонова. Еженедельные данные американской компании Baker Hughes свидетельствовали о том, что количество активных буровых в Штатах выросло на одну единицу и достигло 1046 штук. Численность функционирующих нефтяных установок осталась при этом неизменной, а газовых стало больше на одну — их теперь 200 единиц.

В понедельник, 21 мая, рынок нефти открылся повышением. Утром за «бочку» нефти эталонного сорта Brent давали сегодня 79,04 доллара (плюс 0,53 процента). Инвесторы и трейдеры приобретают фьючерсы в ожидании снижения объемов экспорта сырья из Республики Иран после введения в отношении нее санкций со стороны Америки.

«Они рассчитывают на рост стоимости выше уровня в 80 долларов. Если покупателям на европейских торгах не удастся укрепиться выше 79,50, то будет, вероятно, нисходящая волна до значения в 78 долларов США», — прогнозирует эксперт.

Уточним, что 18 мая фьючерс на Brent с июльской поставкой на Лондонской бирже ICE опустился на 0,99 процента, достигнув отметки в 78,51 доллара. Баррель «легкой» нефти WTI упал в свою очередь на 0,27 процента – до 71,37 доллара. Российская нефть URALS с июльскими поставками на СПбМТСБ стоит сейчас 73,85 доллара.

Читайте также: Глава BP прогнозирует снижение цен на нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *