Нефть сделала Норвегию одной из самых богатых стран

17:05, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

Норвежцы отметят в этом году уже 50 лет с того момента, как их страна вошла в список нефтедобывающих государств мира. Открытие первого крупного месторождения сырой нефти в принадлежащих Норвегии водах было сделано в далеком 1969 году.

Месторождение нефти обнаружила Philips. Спустя полвека небольшая скандинавская страна оказалась на позиции одной из богатейших на планете. Благополучие государству принесло за это время именно «черное золото», подводят итоги плодотворной деятельности Норвегии независимые аналитики.

«Общий размер чистого дохода нефтяной промышленной отрасли нашей страны по итогам наступившего 2019-го года составит, как ожидается, в пределах 289 миллиардов крон. Таковы подсчеты ведущих специалистов отечественной «нефтянки». Подавляющую часть из этой суммы получит щедрая система социального обеспечения государства», — констатировал в интервью журналистам новый министр энергетики и нефти Хель-Борге Фрайберг.

Сейчас пришло, по его словам, время для того, чтобы всерьез задуматься на тему о том, каковы достижения страны за минувшие полвека. Чиновник проинформировал при этом о рекордной численности новых лицензий для ведения добычи на территории шельфа — их насчитывается уже 87 штук. И насосы в обозримой перспективе никто останавливать не собирается, заверил мировое сообщество г-н Фрайберг.

Свыше половины резервов Норвегии находятся в настоящее время еще в недрах, тогда как мир нуждается в намного больших объемах энергии, констатировал также Хель-Борге Фрайберг. Невзирая на тот факт, что в последнее время весьма заметно обострился климатический кризис, власти Норвегии намерены продолжать обеспечивать существенное расширение собственных площадей для добычи сырой нефти и природного газа, подытожил новый министр.

Уточним, что Хель-Борге Фрайберг представляет Партию прогресса. С 2015-го по 2017-й год он работал министром нефти, после чего его избрали в Стортинг (парламент Норвегии – ред.). 31 августа 2018 года депутат снова оказался на посту главы энергетического ведомства страны.

Читайте также: Норвегия начнет добывать газ на границе с Россией

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *