Нефть упала в цене на фоне жесткой риторики Америки и Ирана   

10:04, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

Стоимость нефти слабо опускается на торгах в понедельник, 23 июля. Инвесторы продолжают сегодня давать оценки заявлениям американской власти касательно Ирана, а также информацию о численности функционирующих нефтедобывающих установок на территории США.

Сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 8:10 по Москве упали на 0,09 доллара или на 0,12 процента, достигнув отметки в 72,98 доллара. В минувшую пятницу этот контракт поднялся на 0,49 доллара или на 0,68 процента, составив 73,07 доллара США за баррель.

Фьючерс на «легкую» американскую нефть WTI с сентябрьской поставкой на электронной торговой сессии в Нью-Йорке (биржа NYMEX) опустился в указанное время на 0,11 доллара (на 0,16 процента), достигнув отметки в 68,15 доллара за «бочку». По итогам последних торгов предыдущей недели сорт WTI подорожал на 0,02 доллара (на 0,03 процента), до уровня в 68,26 доллара США за баррель.

Американский госсекретарь Майк Помпео заявил на прошлой неделе о том, что официальный Вашингтон продолжит жестко давить на официальный Тегеран, призывая к присоединению другие страны мира.

«Мы намерены продолжать выполнять свои обязательства в рамках оказания максимального давления на Республику Иран, прежде всего, возобновлением санкций в отношении энергетической и банковской отраслей. Соединенные Штаты хотят, чтобы объемы экспорта сырой нефти из Ирана упали до нуля», — подчеркнул госсекретарь США.

Лидер Исламской республики Иран Хасан Рухани сделал ранее заявление о том, что за необдуманными шагами американской администрации может последовать невиданная война.

«Господин Трамп, прекратите играть с хвостом льва, поскольку можете пожалеть об этом. США должны знать, что мир с Ираном – это суть мира для всех, тогда как война с нашей республикой – это всем войнам война», — подчеркнул Хасан Рухани.

Американский президент Дональд Трамп ответил у себя в Твиттере. Лидер США констатировал, в частности, что Иран не должен угрожать США, в противном случае будут иметь место последствия, которые испытывали на себе немногие государства за всю мировую историю.

Специалисты нефтесервисной корпорации США Baker Hughes проинформировали, что количество активных нефтяных установок в стране за неделю сократилось на пять штук, достигнув 858 единиц. Эксперты указывают на то, что уменьшение это – рекордное с марта текущего года.

Читайте также: Нефть подорожала на фоне ослабления курса доллара

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *