Нефть упала в цене на фоне укрепления доллара и ожиданий роста запасов сырья США

08:50, 22 Фев, 2018
Анна Федорова

Нефтяные котировки упали на торговой сессии в среду, попав под серьезное давление от существенного укрепления «американца» после тех минимумов за три года, которые были зафиксированы на предыдущей неделе. Свою роль сыграли также ожидания повышения объема добычи сырья в Соединенных Штатах.

Фьючерс на эталонную нефть Brent опустились накануне на 13 центов, достигнув отметки в 65,12 доллара за баррель. Контракт на нефть сорта West Texas Intermediate упал в свою очередь на 28 центов – до уровня в 61,51 доллара.

Премия смеси Brent к «легкой» техасской марке WTI составляет в итоге около 3,60 доллара США за баррель – в минувший вторник она приблизилась к полугодичному минимуму на фоне того, что на рынке царила серьезная обеспокоенность снижением объемов импорта нефти в Канаде. Это укрепило фьючерсы Штатов.

«Речь идет о достижении определенного баланса, — пояснил в своем обзоре эксперт PVM Oil Associates Стивен Бреннок. — Оба бенчмарка упали в цене в связи с укреплением американской валюты».

Причины роста курса доллара

Доллар поднялся к иным ключевым валютам мира, а способствовало такому его поведению наибольшее повышение доходности краткосрочных американских гособлигаций за последние 9 лет в преддверии выхода в свет протоколов заседания Федрезерва США. Специалисты указывают на то, что это может говорить о вероятности повышения финансовым ведомством страны ключевой процентной ставки.

По словам аналитика Petromatrix Оливье Якоба, все предпочитают говорить сейчас о «черном золоте», а не об американской валюте, однако, отражение торговой реальности представляет на данный момент именно доллар. Эксперт подчеркнул, что игнорирование его ценового влияния – просто недопустимо.

Участники глобального нефтяного рынка будут внимательно следить сегодня за информацией, которую изложит в своих протоколах по итогам очередного заседания Федеральный комитет открытого рынка. Они будут давать оценки влиянию этих данных на курс доллара, пояснил г-н Якоб.

Прогнозы аналитиков

Проведенные Reuters опросы четко свидетельствуют о том, что новая информация из Штатов, ожидаемая сегодня вечером, укажет на повышение запасов сырья в стране в среднем на 1,3 миллиона баррелей за завершившуюся 16 февраля неделю.

Представители ОПЕК и их союзники, включая Российскую Федерацию, активно готовятся сейчас к обсуждению нюансов нынешнего своего сотрудничества с перспективой на годы вперед. Напомним, встреча их запланирована на июнь. Главная цель заключается здесь в том, чтобы рынок избежал серьезных потрясений, констатировал глава Минэнерго ОАЭ. Лидеры «ОПЕК+» объявили ранее о намерении сократить производство «черного золота» на 1,8 миллиона баррелей в день на протяжении всего года с тем, чтобы по итогам 2018-го общемировые запасы сырья были сокращены.

Повлияли на нефтяные котировки также и рынки – они показывают сейчас все признаки характерного для текущего сезона ослабления. Происходит это из-за закрытия подавляющего большинства НПЗ в мире. Предприятия прекращают работать частично либо полностью, поскольку проводят в это время года техобслуживание, а потому нефти они принимают сейчас меньше.

Нефтяные котировки опустились по обе стороны Атлантики, а сильнее остальных пострадали при этом недорогостоящие сернистые марки. Стоимость «черного золота» из Северного моря смогла восстановиться в минувший вторник после того, как она рухнула до наиболее низкой отметки в середине прошлого года – с момента старта периода заметного переизбытка сырья на глобальном рынке.

«Легкие» сорта Западной Африки продемонстрировали наивысший уровень устойчивости в Атлантическом бассейне, а способствовал этому во многом спрос в КНР. Средиземноморские марки и российская нефть Urals, однако, ощутимо подешевели, если сравнивать с показателями цен по состоянию на начало текущего года.

Читайте также: Американская экономика кардинально не поменяла реакцию на цены нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *