Нефть вновь попытается взять рубеж в $70

12:41, 18 Янв, 2018
Анна Федорова

В ходе торговой сессии, состоявшейся 17 января, котировки нефти марки Brent в моменте выходили на свои минимальные отметки за последние восемь дней на уровне 68,55 доллара. Однако, стоимости сырья вновь удалось привлечь спрос на падениях, и дальше последовал возврат к исходным позициям. Уровень в 69 долларов США цена нефти накануне все же отстояла, подчеркнул в интервью REGNUM аналитик соцсети для инвесторов eToro в РФ и СНГ Михаил Мащенко.

Специалист указывает на то, что в качестве предлога для выхода на рынок «игроков» с новыми приобретениями выступило заявление кувейтского министра нефти. Чиновник подчеркнул, что на повестке дня встречи членов техкомитета «ОПЕК+», запланированной на 21 января, обсуждение вариантов выхода из меморандума по суммарному сокращению объемов добычи не фигурирует.

С учетом того, что рынок отличается в последние несколько дней существенным усилением спекуляций на тему преждевременного закрытия исторической сделки, отступление данных страхов было весьма уместным для актива, отчаянно сопротивляющегося сегодня обострению коррекционных настроений.

«Не исключено, однако, что экспортеры могут все-таки тактично напомнить участникам рынков о том, что на заседании в июне этот вопрос, вероятно, рассмотрят, — говорится в обзоре Михаила Мащенко. — Предстоящая встреча, так или иначе, но несет в себе некоторые риски. За ней вполне может последовать рост волатильности нефтяных котировок. Полагаю, что это произойдет уже на старте новой недели».

«Игроки» сфокусируются в ближайшее время на свежей информации американского Минэнерго по общему запасу сырья. Если запасы снизятся наряду с падением добычи, то нефть марки Brent без особых проблем вновь возьмет рубеж в 70 долларов, выразил убеждение аналитик.

Что же касается дальнейших покупок, то зарубежные инвесторы предпочтут, вероятнее всего, соблюдение крайней осторожности. Если в свет выйдет неблагоприятная статистика, то «медвежьи» риски реализуются, скорее всего, более масштабно, чем риски повышательного характера, подытожил рыночный эксперт.

Ведущие зарубежные аналитики рассуждают, между тем, о том, как будут справляться с нефтью по $70 европейские НПЗ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *