Нефть зависит от Ирана и США  

09:18, 29 Окт, 2018
Анна Федорова

Нефтяные котировки эталонных сортов на торгах в понедельник, 29 октября, продолжают оставаться в пределах того уровня, который был зафиксирован на момент закрытия сессии в пятницу.

Невзирая на рост пятничных торгов, цены на нефть по результатам предыдущей недели опустились: баррель Brent потерял 2,7, а марка WTI – 2,4 процента.

Зарубежные инвесторы сегодня оценивают такие факторы как вероятность увеличения объема добычи нефти со стороны Саудовской Аравии и некоторых иных представителей исторической сделки «ОПЕК+» с целью компенсировать сокращение поставок, прогнозируемое после возобновления Белым домом санкционных мер в отношении Республики Иран.

Фьючерсы на Brent с декабрьскими поставками на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 8:04 по московскому времени упали в цене на 0,03 доллара или на 0,04 процента, достигнув отметки в 77,59 доллара. На торговой сессии в пятницу этот контракт вырос на 0,73 доллара (0,95 процента), достигнув уровня в 77,62 доллара США.

«Легкая» нефть WTI с поставкой в декабре сегодня утром поднялась в цене на 0,01 доллара (0,01 процента), до значения в 67,6 доллара. По результатам предыдущих торгов этот сорт поднялся на 0,26 доллара (0,39 процента), закрыв торговый день на уровне в 67,59 доллара США.

Специалисты американской нефтесервисной корпорации Baker Hughes проинформировали в минувшую пятницу о том, что численность активных нефтяных буровых в стране выросла за неделю на две единицы, достигнув 875 штук. Речь идет о максимальном показателе с 2015 года. Уточним, что с начала этого года функционирующих буровых стало больше в Штатах не менее чем на 100 единиц.

«Минорные настроения появились на глобальном рынке нефти после заявлений политиков из Ирана о том, что по причине эмбарго экспорт сырья из республики все равно не будет ниже отметки в один миллион баррелей в день, — говорится в обзоре заместителя директора департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой. — Коммерческий запас «черного золота» продолжает демонстрировать серьезный рост по итогам уже второй недели кряду, и это сильно влияет на снижение котировок».

Основной интригой мирового рынка нефти аналитик называет ожидание поведения КНР в условиях торгового конфликта с Соединенными Штатами. Если китайские власти начнут закупки иранской нефти, минуя санкция, котировки могут продолжить падать, резюмировала Наталья Мильчакова.

Читайте также: Рост цен на нефть увеличит доходы бюджета России на триллион рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *